Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 17:25

Филимонов бережно относится к эффективным управленцам

Филимонов бережно относится к эффективным управленцам
 
Политолог Марат Баширов – о причинах отставки мэра Череповца Вадима Германова. 

Мэр промышленного Череповца Вадим Германов ушел в отставку. Таким образом, металлургический комбинат потерял последнего ставленника внутри Вологодской области. Опытный Германов продержался так долго, потому что одним из первых понял необходимость выстраивания отношений с губернатором, с которым, как известно, конфликт у владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Долгое время экс-мэр проводил сбалансированную политику, стараясь заниматься развитием города, но при этом не рвать отношения с предприятием. Отставка Германова, в отличие от «ухода» ряда других ставленников, была добровольной. Причина, скорее всего, в усугублении экологической ситуации и планах комбината завести 6 тысяч мигрантов. Мэр понял, что создаваемые металлургами проблемы уже невозможно решать на муниципальном уровне.

Более того, Георгий Филимонов предложил Германову должность и переход в свою команду. Несмотря на вбросы оппонентов про проблемы в кадровой политике, судя по всему, губернатор бережно относится к реально профессиональным и эффективным управленцам. «Долгожительство» Германова и его добровольный уход это подтверждают. Как говорят местные, экс-мэр сейчас рассматривает предложение Филимонова. На сегодняшний день в команду нового губернатора уже перешли ряд представителей старой власти. В том числе бывший вице-губернатор по внутренней политике Евгений Богомазов, который получил кресло сенатора. Посмотрим, какой выбор сделает Вадим Евгеньевич.
Печать
Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930