Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 16:28

Олег Мельниченко спровоцировал реакцию ненадежных членов команды

Олег Мельниченко спровоцировал реакцию ненадежных членов команды
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о прошедшей встрече пензенского губернатора с журналистами и связанной с ней политической интригой.

13 января в России отпраздновали День печати, по случаю чего пензенский губернатор Олег Мельниченко провел встречу с представителями региональных СМИ. И это мероприятие в ряде аспектов вызвало интересную политическую и социальную реакцию в элитах и гражданском обществе Сурского края.

Изначально областные чиновники планировали провести полузакрытую панельную дискуссию для ограниченного круга масс-медиа. Однако после личного вмешательства губернатора, формат встречи кардинальным образом поменяли: на мероприятие были приглашены представители всех без исключения изданий, вне зависимости от политической позиции их редакций.

При этом, Олег Мельниченко предпочел сразу отойти от «поздравительного формата», и потому встреча быстро превратилась в брифинг по самым острым вопросам общественно-политической повестки Пензенской области. Последнему в немалой степени способствовало решение губернатора провести мероприятие в формате «открытого микрофона». В том числе были подняты вопросы, касающиеся «наболевших» проблем в сфере экологии и состояния коммунальной инфраструктуры. Также губернатор анонсировал возможную реконструкцию аэропорта областной столицы и ответил на вопрос по поводу своего второго срока.

И именно этот вопрос, а точнее ответ на него, поднял локальную бурю в элитах региона. Ведь Олег Мельниченко, как истинный государственник, ушел от прямого ответа, заявив, что решение будет за пензенцами и Президентом. Вполне логичный ответ, с учетом того, что до выборов почти два года. Однако некоторые СМИ начали по-разному интерпретировать такую «неконкретность» губернатора, а представители элиты, по информации с места, начали испытывать некоторое волнение.

Очень интересная стратегия Олега Мельниченко, вполне в духе классика Макиавелли, ведь он наверняка ждал этого вопроса, поэтому и пригласил независимых журналистов региона на мероприятие.

Теперь, оставаясь над схваткой, пензенский губернатор может наблюдать за неаккуратными представителями элиты и делать выводы, что в текущих политических условиях правильная стратегия.

Кроме того, глава региона заявил, что отныне такого рода мероприятия будут проводиться на регулярной основе. А это значит, что Мельниченко политически собран и готов к большому электоральному сезону и еще, наверняка, представит сюрпризы для той части элиты, которая не готова играть по его правилам. А некоторые, особо нетерпеливые, уже себя обозначили, попавшись на банальную политическую уловку. Продолжим наблюдать за реакциями внутри пензенского Олимпа.
Печать
Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930