Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2024, 13:12

Антропологический подход к административному управлению

Антропологический подход к административному управлению
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о причинах создания новых терминов в сфере управления.

Все реже в политическом общественном дискурсе употребляется понятие «технократ». А если и употребляется, то зачастую в негативной коннотации. Замечено, что сугубо пиаровские терминологические нововведения живут около восьми лет. Почему так мало? Потому что они не наполнены объективным содержанием.

На самом деле нет никаких технократов. Это просто некое дискурсивное отвлечение, своего рода прикрытие. Вроде «суверенной демократии», «модернизации», «новой искренности», глубинного народа» и т.п.

Подлинный смысл технократического подхода в административном управлении состоит в принятии решений по критериям эффективности и оптимизации. Это, по сути, инженерный подход. На самом деле из инженеров получались хорошие управленцы не только на производстве, но и в социальной сфере. Так было, например, в советское время. Но (!) тогда в фундаментальном основании управления обществом лежал не технократический, а антропологический подход

Сталин опирался на понимание природы человека. Люди первичны, технологии вторичны. Вся суть сталинского подхода выражена в его фразе: «Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее!»

Сейчас мало кто толком может объяснить, как работает еще недавно превозносимый технократический уклад в управлении. Может примером этого является монетизация? По моему мнению, монетизация всего и вся приносит огромный вред и в экономике, и в социальной сфере. Я очень уважаю труд бухгалтера, но не он должен принимать стратегические решения. Почему столько нареканий на здравоохранение? Потому что бухгалтерский принцип «деньги идут вслед за пациентом» привел к тому, что у нас в малонаселённых регионах (Север, Сибирь, Дальний Восток…) посокращали больницы. Жителям приходится ехать за 200-300 километров, чтобы попасть к врачу.

А пока мы продолжаем создавать новые термины, чтобы хоть как-то объяснить гражданам в каком обществе мы живем. Из самого свежего – «авторитарный социальный капитализм». Попробую перевести. «Зарабатывать можно, но под присмотром. С голоду никому умереть не дадим».
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031