Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 10:22

Не поставить под сомнение светскость государства

Не поставить под сомнение светскость государства
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о законопроекте о запрете религиозной одежды в школах.

Нашумевший законопроект Даванкова о запрете религиозной одежды в школах интересен по трём причинам.

Первая — в отличие от аналогичных проектов той же КПРФ чётко прописывает, что не любая одежда, скрывающая лицо, а именно религиозная. То есть сужает пространство для манёвра государством контролировать вообще форму одежды.

Вторая — элемент децентрализации: усмотрение локальных сообществ и школ. То есть решение принимает школа, а не государство. Меньше государства в таких вопросах — лучше. Мы говорим не о запрете религиозной одежды вообще, а там, где такое решение примет школа. Гибкий подход и не дискриминационный.

Третье — светское государство. Мы стали забывать, что светское государство — оно не только про формальное отделение государства от церкви и не только про то, что государство не должно создавать никому искусственных преимуществ — ни православным, ни другим конфессиям.

Светское государство — это ещё и про то, чтобы пресекать любые движения в сторону «религизации»: от образования до публичной жизни.

Иными словами, чтобы сохранить свою светскость, государство должно действовать на опережение, чтобы усилившийся религиозный элемент через медиа и культуру не поставил под сомнение его светскость.

Но это лишь мнение.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031