Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 10:48

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест
 
Сегодня в Якутске около 500 мужчин собрались на площади Ленина, чтобы выразить свое недовольство и беспокойство после гибели 26-летнего местного жителя, убитого уроженцем Таджикистана. Этот инцидент стал катализатором напряженности в регионе и вызвал волну реакций в социальных сетях и мессенджерах.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов


Очевидно, что в преддверии голосования на президентских выборах много усилий внешних врагов направлено на дестабилизацию российского общества. Это заметно и по событиям, и по инфоповодам, и по организации медийной поддержки со стороны иноагентов и западных СМИ провокационных событий в России, связанных прямо или косвенно с избирательной кампанией.

Одна из ключевых тем — конфликты, вероятные протесты и попытки вовлечь людей в подобные деструктивные действия, путём медиаманипулирования. Пример — недавние события в Дагестане и Башкирии. Мы видим, как в поиске точек эскалации, срабатывают абсолютно стандартные направления – межнациональные отношения, миграционный вопрос, мы также видели серьёзную работу в отношении жён и семей мобилизованных.

Сегодняшняя ситуация в Якутии могла бы такой стать, поскольку произошёл криминальный инцидент. Такие, к сожалению, случаются. В этот раз — с участием выходца из Таджикистана, что вызвало широкий общественный резонанс.

Вмешательство властей Якутии, как и в Башкирии, предотвратило дальнейшие деструктивные события с вовлечением большого количества граждан, как это было в Дагестане. Открытые действия правоохранителей, задержание подозреваемого, личный контроль за ситуацией со стороны высшего руководства не только в виде обращения к гражданам, но и в форме осуществления контроля за уголовным делом, а также инициатива проведения проверки основания получения гражданства у подозреваемого.

Мы видим, что власть, губернаторы, органы исполнительной власти на местах готовы к таким вызовам. Их стоит ожидать, поскольку любое происшествие, будь то ситуация с котом Твиксом, например, или нашими политическими противниками во время президентской кампании — все это непременно станет потенциальными темами для дестабилизации общества. Но опыт уже получен, усвоен, особенно, в ходе событий в Дагестане и ситуации в Башкирии. Как результат, сегодня в Якутии беспорядки успешно предотвращены. Очевидно, что ставка на быстрое разжигание протеста не сработала.

Айсен Николаев оперативно включился в ситуацию. Надеюсь, что подобных происшествий, которые наши противники будут пытаться использовать в качестве дестабилизирующих факторов, тем самым пытаясь вовлечь граждан в деструктивные процессы, будет происходить как можно меньше.
Печать
Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930