Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 10:17

Новые политпроекты на фоне кризиса в ФРГ

Новые политпроекты на фоне кризиса в ФРГ
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о партии «красной Сары» и других неожиданностях в политике Германии.

В Германии состоялась официальная презентация политической партии «Союз Сары Вагенкнехт». Ранее депутат Бундестага Вагенкнехт вышла из «Левой партии». http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/254505-potencialnye-sdvigi-v-politicheskom-ustrojstve-germanii.html

Новая политическая сила может доставить неприятности действующему канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и его Социал-демократической партии. По данным опросов, Шольц теряет доверие немецких избирателей, заняв лишь 14 место в топ-20 ведущих политиков страны. Тем временем движение Вагенкнехт осенью сравнялось по популярности с правящей СДПГ. А рейтинг оппозиционной

«Альтернативы для Германии» (АдГ) вырос с 10,3% голосов до 23%. Партия Вагенкнехт может получить поддержку избирателей, пострадавших от экономического спада, а также оттянуть часть голосов АдГ, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Создание новой партии вокруг бывшего «локомотива Левых» Сары Вагенкнехт говорит в пользу существенных изменений в немецкой политике. После 1945 года в ФРГ было несколько крупных политсил. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) ориентировалась на «рабочий класс». Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) спонсировала крупная промышленность. Свободная демократическая партия (СвДП) представляла «средний капитал». Здесь стоит упомянуть «Левую партию», которая появилась 2007 году после объединения левых сил, а также немецких зеленых.

В середине десятых на волне критики миграционной политики тогдашнего канцлера Ангелы Меркель появилось еще одно движение - «Альтернатива для Германии» (АдГ). Чтобы не допустить «альтернативщиков» в правительство, Меркель, как председатель партии христианских демократов, ввела запрет на союзы с ними. После этого ХДС, а затем и СДПГ, не вступают в коалиции с АдГ. Одной из проблем «альтернативщиков» стала «нерукопожатность». Традиционные исторические партии, как, кстати, и Сара Вагенкнехт, не вступают в коалиции с ними. Так, несмотря на второе место на недавних региональных выборах в Баварии и Гессене, «альтернативщики» не вошли в региональные правительства (в большинстве немецких регионов после выборов кабинеты министров формируются на основе союза нескольких партий).

Сейчас на фоне ухудшения отношений с Россией и Китаем и последовавшего экономического кризиса «альтернативщики» стали еще более популярны - их рейтинг превысил 20%. Они более не противовес «зеленым», а серьезный соперник правящих социал-демократов. Более них популярен только Христианский демократический союз (ХДС/ХСС). Недавно в немецкой прессе обсуждалась идея запрета АдГ. Вероятно, так участники правящей коалиции могли бы избавиться от конкурента. Но в послевоенной истории ФРГ из четырех попыток запрета партий лишь две увенчались успехом. Если бы Конституционный суд решил, что «Альтернатива» - законная политсила, она бы стала еще более популярна. От идеи её запрета вроде отказались.

Серьёзно повредить «альтернативщикам» может новое движение Сары Вагенкнехт. Ведь правой АдГ симпатизирует и часть левого электората - бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. Их голоса могут перейти «Красной Саре». Как и АдГ Вагенкнехт набирает очки из-за неудач немецкого правительства. Она поднялась на третье место в рейтинге политиков Германии (прежде она занимала лишь седьмую позицию). Ее опережают лишь министр обороны Борис Писториус и глава правительства Баварии, председатель Христианско-социального союза Маркус Зедер (глава МИД Германии Анналена Бербок и канцлер Олаф Шольц оказались на 11-м и 12-м местах соответственно). Вагенкнехт покинула «Левых» после многизх лет разногласий с руководством партии, в том числе по вопросу отношений с Россией. За ней последовали и часть ее соратников. По данным социологов, новое движение на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. «Левые» из-за этого теряют самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевают 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг. Ранее они довольствовались присутствием в бундестаге за счет наличия в своих рядах Вагенкнехт, при этом следуя линии канцлера Шольца.

Насколько партийный проект Вагенкнехт повредит АдГ покажут результаты следующих выборов. «Красную Сару» могут поддержать на востоке страны, в бывших землях ГДР, откуда она родом. Она может собрать голоса пострадавших от финансового кризиса, представителей малого и среднего бизнеса, тех, чьи предприятия закрылись, кто потерял работу. Сторонники АдГ, недовольные просчетами в экономике «светофорной коалиции» и падением уровня жизни, для которых голосование было формой протеста, могут выбрать Вагенкнехт благодаря более внятной политической программе. Она имеет сходные позиции с АдГ разве что по вопросу жесткой миграционной политики. Остальные пункты ее политического манифеста ближе к тому, что десяток лет назад предлагали «Левые». К примеру, это недостаточное финансирование инфраструктурных проектов, социальная политика – сравнение пенсионной системы ФРГ со Швецией и Швейцарией не в пользу Германии, ведущей экономики Европы.

Появление движения Вагенкнехт - не единственная неожиданность в немецкой политике. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в Христианско-демократическом союзе заявил, что готов покинуть ряды ХДС и создать свою партию. Маасен возглавляет правоконсервативный «Союз ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. В случае успеха проекта Маасена его новая партия может стать конкурентом «Альтернативы для Германии». Это актуально в связи с удачными для АдГ выборами в Баварии и Гессене. После них можно говорить о том, что «альтернативщики» перестали быть региональной, восточно-немецкой партией.

Политические проекты Вагенкнехт и Маасена появляются на фоне экономического спада. Германия долгие годы хорошо существовала за счет выгодных отношений с СССР и Россией. Сейчас ФРГ имеет дорогие энергоносители с нестабильными поставками. Немцы опасаются, что «первая экономика Европы» катится вниз и в ближайшее время будет играть все меньшую роль на мировой арене. В этих условиях традиционные политические гранды Германии теряют популярность.
Печать
Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031