Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 10:49

Может ли Антихрист проявиться в образе нейросети?

Может ли Антихрист проявиться в образе нейросети?
 
Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о знамении нынешнего периода российской истории.

Все чаще в информационном пространстве стали мелькать астрологи и прочие предсказатели. Активизировались уже почти забытые секты и нетрадиционные культы, а социальные сети и мессенджеры с устрашающей скоростью стали заполняться вирусными видео соответствующего содержания.

Давно замечено, что потребность в магико-мифологическом отношении к миру возрастает во времена глубоких общественных кризисов. В России так было перед Первой мировой войной. Так было в начале Перестройки, когда предчувствие грядущего идеологического и экономического хаоса еще только витало в воздухе. Было понятно, что в случае ухода коммунистической идеологии, возникший вакуум начнет активно заполняться. Было также ясно, что традиционные религии, утратившие свои идеологические позиции за годы советской власти, не смогут быстро восстановить их.

Население пошло по пути наименьшего сопротивления и стало подбирать то, что лежит на поверхности. Как тогда выразился церковный публицист Андрей Кураев: «Самая распространенная религия в нашей стране – магия». Помимо возвращения к бытовой суеверности, появилась широкая возможность приобщаться и к "тайной мудрости" в разного рода оккультных кружках.

Безусловно, оккультно-мистический ренессанс, ставший знамением нынешнего периода российской истории, не есть нечто случайное. Все это провоцируется групповыми и массовыми страхами и страданиями, неопределенностью и непредсказуемостью в отношении ближайшего будущего.

Мистицизм предполагает погружение человека в особое психо-эмоциональное состояние, в котором упрощается восприятие магико-мифологической картины мира. Магия становится универсальным заместителем всех социальных институтов. Для нас важно отметить то, что в социальном управлении нередко используются накопленные в магической традиции приемы такого погружения.

Идеологически завербовать можно даже целые нации. Почему это случилось с украинцами? Не потому ли, что именно на Украине самая питательная почва для мистицизма? Чумак, Кашпировский, Белое братство, легион новомодных религиозных движений, альтернативная история, рептилоиды… Все это там было и 30 лет назад и процветает до сих пор. Специально не буду называть новые секты, чтобы не делать им рекламу.

Мы не можем пока с уверенностью говорить, что предстоящие выборы пройдут по традиционному и комфортному сценарию. В этой связи, уже сейчас необходимо заниматься профилактической деятельностью и в сфере общественной идеологии, и в сфере общественной психологии. Идеологи гибридной войны против России мечтают превратить критическое число наших граждан в глупую, злобную, алчную и мстительную биомассу. Такие люди легко зомбируются. Вот поэтому нам будут периодически подбрасывать новые и новые страхи.

Для примера приведу одну гипотезу. Назовем ее «Проект «Антихрист». Но вначале ответим на вопрос: «Почему люди в массе своей с большим энтузиазмом ждут прихода Антихриста, а не второго пришествия Иисуса?» Да потому что людей притягивает страх. «Испугайте нас», - просят они. Этим и пользуются манипуляторы. В мифологеме про Антихриста для простого обывателя есть нечто завораживающее. Людям подсознательно больше нравится бояться Антихриста, чем задумываться о спасении собственной души. Тут ведь трудиться надо.

Вот возможный синопсис проекта «Антихрист».

«Четыре всадника Апокалипсиса уже скачут. Это чума (ковид), война, голод и смерть. Пока еще не закончилось время второго всадника. Но знаки прихода Антихриста проявляются все отчетливее. В Евангелии сказано: "И он (Антихрист) сделал то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». Персональный QR-код, биометрия, цифровой след…: – это ли не доказательство?».

После вброса в дискурс данная идеологема может весьма вариативно интерпретироваться политическими акторами в их скрытых целях. Но как подобная диверсия может быть нейтрализована? В первую очередь должна быть дана экспертная оценка исходного пророчества в Библии. Причем, как со стороны религиоведов, так и стороны Церкви. Часть консервативно-охранительного электората будет вполне удовлетворена этим разъяснением.

Для граждан, ищущих «альтернативные пути», можно будет предоставить несколько иное толкование. А именно: «Антихрист – это не зверь, не ангел, не человек. А кто или что? Это искусственный интеллект, в частности, глобальная нейросеть. И те, кто делает мир заложником искусственного интеллекта, по факту являются слугами Антихриста. Однако, мы понимаем, что не сможем далее развиваться без цифровых технологий. Поэтому мы предлагаем всем народам планеты немедленно сесть за стол переговоров и совместно выработать и принять на уровне общемировых законов правила сосуществания человека и искусственного интеллекта». И тут не грех вспомнить три закона робототехники, впервые сформулированные знаменитым уроженцем земли Смоленской - Айзеком Азимовым - в рассказе «Хоровод» (1942).

Законы гласят:

• Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

• Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

• Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.


Причем, нам нужно заявлять свои идеи первыми. И говорить ярче и убедительнее.

Инфернальным месседжам мы противопоставим месседжи умиротворяющие. Здесь иногда уместна и популярная философия. Например, в духе советского астрофизика И. С. Шкловского: «Материя неживая немыслящая породила материю живую немыслящую, которая породила материю живую мыслящую, то есть нас. А мы теперь создали материю неживую мыслящую. Вот такая диалектика. Это реализация объективных законов Вселенной и ничего трагичного в этом нет. Ни один из новых этапов не отменяет предыдущие».

Нужно на регулярной основе объяснять людям как ими манипулируют. Как то: почему практически повсеместно исчезла научная фантастика, но кино и литературу заполонил жанр фэнтези? Аналитики отвечают на это так: научная фантастика приоткрывала людям будущее, а фэнтези уводят человечество в отдельную реальность. И будущее исчезает… Значит, это кому-то нужно. Но полезно ли это человечеству?

И зависимость от социальных сетей уже перешла в стадию добровольного рабства. А теперь и нейросеть начинает в буквальном смысле управлять человеком.

Мистицизм новой волны, в данной связи, является органической частью глобальной системы тотального оболванивания.

К чему нужно готовить общество? К тому, что доверять можно только науке и традиционным религиям. Нужно уже сейчас заниматься кропотливой работой по дезавуированию вредных паранаучных и мистических идей. Сверхзадача – не допустить отключения у нации коллективной рефлексии и критического отношения к информации.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031