Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 13:13

Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики

 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о финансовых механизмах поддержки субъектов РФ.

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» рассмотрели вопросы устойчивости региональных бюджетов и совершенствования финансовых механизмов поддержки субъектов РФ. Председатель комиссии, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, озвучил ряд инициатив. Так, предлагается увеличить лимиты казначейских кредитов регионам, чтобы сократить привлечение коммерческих заимствований, доработать подходы к поддержке субъектов с учетом различий в их экономике

Инициативу о расширении лимитов внутригодовых казначейских кредитов для регионов можно рассматривать как своеобразные подпорки. Проблема заключается во всей схеме финансовых потоков в стране. Ставка рефинансирования ЦБ, во-первых, приводит к падению производства и убыткам предприятий, соответственно – к сокращению поступлений в бюджет из-за уменьшения налоговой базы. С другой стороны, это делает невозможным коммерческое кредитование регионов. Ряд субъектов может оказаться на грани банкротства. Чтобы этого не произошло, мы видели, как весной некоторым регионам списали государственные долги.

Возникает вопрос о том, как реструктурировать в этой ситуации коммерческие долги на возможность получения казначейских выплат. Или регионы не будут получать денег вообще и в конце концов обанкротятся, или нужно получать деньги вне политики, проводимой ЦБ, не по тем ставкам, которые есть. Сама по себе экономика не заработает. Понимая, что ситуация ухудшается, власти стараются все-таки сделать так, чтобы бюджеты хоть как-то были сверстаны, чем и вызваны подобные инициативы о расширении лимитов. Если этого не делать, в конце года могут остановиться социальные выплаты или регионы пойдут на банкротство, взяв коммерческие кредиты.

Инициатива об адаптации мер поддержки регионов с учетом специфики каждого из них понятна. Где-то совсем все плохо, и, например, было несколько крупнейших плательщиков в бюджет региона с доходов предприятий, но доходов нет, поэтому все встало. Где-то ситуация лучше. Понятно, что единого однозначного решения для всех нет. Хорошо, когда работает общее одинаковое правило для всех –это оптимальная ситуация. Но в сегодняшней геополитической ситуации она невозможна.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/regiony-i-byudzhetnyj-razryv-chto-dast-subektam-rasshirenie-limitov-kaznachejskih-kreditov/


Печать
Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930