Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 13:13

Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики

 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о финансовых механизмах поддержки субъектов РФ.

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» рассмотрели вопросы устойчивости региональных бюджетов и совершенствования финансовых механизмов поддержки субъектов РФ. Председатель комиссии, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, озвучил ряд инициатив. Так, предлагается увеличить лимиты казначейских кредитов регионам, чтобы сократить привлечение коммерческих заимствований, доработать подходы к поддержке субъектов с учетом различий в их экономике

Инициативу о расширении лимитов внутригодовых казначейских кредитов для регионов можно рассматривать как своеобразные подпорки. Проблема заключается во всей схеме финансовых потоков в стране. Ставка рефинансирования ЦБ, во-первых, приводит к падению производства и убыткам предприятий, соответственно – к сокращению поступлений в бюджет из-за уменьшения налоговой базы. С другой стороны, это делает невозможным коммерческое кредитование регионов. Ряд субъектов может оказаться на грани банкротства. Чтобы этого не произошло, мы видели, как весной некоторым регионам списали государственные долги.

Возникает вопрос о том, как реструктурировать в этой ситуации коммерческие долги на возможность получения казначейских выплат. Или регионы не будут получать денег вообще и в конце концов обанкротятся, или нужно получать деньги вне политики, проводимой ЦБ, не по тем ставкам, которые есть. Сама по себе экономика не заработает. Понимая, что ситуация ухудшается, власти стараются все-таки сделать так, чтобы бюджеты хоть как-то были сверстаны, чем и вызваны подобные инициативы о расширении лимитов. Если этого не делать, в конце года могут остановиться социальные выплаты или регионы пойдут на банкротство, взяв коммерческие кредиты.

Инициатива об адаптации мер поддержки регионов с учетом специфики каждого из них понятна. Где-то совсем все плохо, и, например, было несколько крупнейших плательщиков в бюджет региона с доходов предприятий, но доходов нет, поэтому все встало. Где-то ситуация лучше. Понятно, что единого однозначного решения для всех нет. Хорошо, когда работает общее одинаковое правило для всех –это оптимальная ситуация. Но в сегодняшней геополитической ситуации она невозможна.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/regiony-i-byudzhetnyj-razryv-chto-dast-subektam-rasshirenie-limitov-kaznachejskih-kreditov/


Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031