Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 13:49

Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов

Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов
 
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем подписали соглашение о стратегическом научно-методическом партнёрстве. Одним из стартовых направлений партнёрства станет разработка методики оценки вклада городских зелёных насаждений, водно-зелёного каркаса и зелёных поясов в снижение загрязнения атмосферного воздуха, повышение качества городской среды, здоровья и качества жизни граждан. Эксперты отметили международную востребованность подобной методики. В свою очередь Карбоновый полигон «Покровский» НИУ ВШЭ может стать научной базой для оценки зелёного каркаса городов. Работа будет вестись с участием научного консорциума, сообщили организаторы круглого стола.

Соглашение подписано 19 мая 2026 года в Москве в НИУ ВШЭ в рамках круглого стола «Методика расчёта снижения загрязнения атмосферного воздуха за счёт зелёных насаждений: научные, правовые и проектные основания разработки в контексте федерального проекта “Чистый воздух”». Мероприятие прошло по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию и при участии Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, НИУ ВШЭ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Участники обсудили разработку научно обоснованной методики, которая позволит учитывать экологический эффект зелёных насаждений не как элемент благоустройства, а как измеримый природоохранный инструмент. Речь идёт о способности древесно-кустарниковой растительности задерживать пыль, снижать распространение загрязняющих веществ, смягчать температурные нагрузки, уменьшать шум, поддерживать водно-зелёный каркас городов и повышать устойчивость урбанизированных экосистем.

Статс-секретарь Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, заместитель директора Единого научного центра Минприроды России Вадим Петров подчеркнул, что разработка методики требует научной верификации и междисциплинарного подхода и имеет востребованность международным сообществом.

— Зелёные насаждения не могут рассматриваться как простая компенсационная посадка деревьев. Их экологический эффект зависит от видового состава, возраста и состояния растений, почвенно-климатических условий, плотности посадки, расстояния от источника загрязнения, розы ветров, городской застройки и барьерной функции. Поэтому ключевой вопрос — научная верификация. НИУ ВШЭ с проектом карбонового полигона “Покровский”, многолетними наблюдениями и развитой инструментальной базой может обеспечить именно ту исследовательскую и измерительную часть, без которой методика не будет применима ни для федерального проекта “Чистый воздух”, ни для городского планирования, ни для будущего нормативного закрепления, — сказал Петров.

Материал полностью здесь.
Печать
Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031