Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 17:07

Судебная система должна доказать свою независимость

Судебная система должна доказать свою независимость
 
Граждане РФ стали реже обращаться в Конституционный суд. В 2025 году зарегистрировано 11 098 обращений – на 16% меньше, чем годом ранее (13 258). Это самый низкий показатель за последние 25 лет. Он почти в два раза меньше, чем в 2009 году, когда Конституционный суд получил рекордное в своей истории количество жалоб – 20 629. Особенно резко – почти в 40 раз – сократилось число жалоб по вопросам защиты избирательных прав.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о снижении числа обращений в Конституционный суд.


Одно из объяснений связано с эффективностью нашей системы. Очевидно, что граждане не все свои вопросы решают в судах низших инстанций. Но, я думаю, люди вообще разуверились в судебной системе. Бесспорно, свою роль сыграло и усложнение процедуры, когда существенно увеличились госпошлины на каждом судебном этапе. Безусловно, есть падение уровня общей правовой культуры.

Но главное – судебная власть, включая Конституционный суд, к сожалению, у нас не воспринимается как независимая. Кто-то полагает, что рука руку моет, кто-то намекает на честь мундира и корпоративную солидарность: если суды низшей инстанции приняли такие решения, то Конституционный суд вряд ли будет это оспаривать. И это все присутствует в головах у людей.

У КС, кажется, не хватает репутации независимого органа. Замечу, что он не персонифицирован. А это очень важно, когда есть человек, которому верят. Кто возглавляет Конституционный суд? Вряд ли многие знают, зато знают, что это одно из подразделений большой системы, в которой правды не найдешь. Поэтому нужно заниматься репутацией – может быть, принять публично два-три решения, которые поменяли бы интерес и отношение к КС. Председателю Конституционного суда нужно себя раскручивать, чтобы население знало и понимало: это тот самый человек, к которому можно обратиться. Люди не верят в структуры, они верят в человека.

На местах есть изменения – факт. Местные власти стали работать более системно, перестали отписываться от людей ненужными бумагами. Плюс граждане тоже стали более требовательны. А если говорить про суды, то я по своему опыту могу сказать, что к судебной системе у меня претензий нет. Но я не могу этот свой опыт экстраполировать на всех. Поэтому надеюсь, что новым главой Верховного суда будет приниматься все больше решений, которые сломают шаблон, что в суде правду искать бесполезно, поскольку пока он воспринимается как приложение к следственным органам, часть правоохранительной системы, в которой судья не будет спорить со следователем.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sudebnaya-sistema-dolzhna-dokazat-svoyu-nezavisimost-togda-grazhdane-budut-ej-bolshe-doveryat/
Печать
Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930