Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 21:50

Сильная Россия начинается с сильной малой Родины

Фото с сайта:
t.me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о роли местного самоуправления.

Курс на укрепление роли местного самоуправления, максимально приближенного к запросам граждан, является одним из ключевых векторов развития системы государственного и муниципального управления России. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ), обладая законодательно закреплённым статусом единого представителя интересов муниципального сообщества страны, последовательно создаёт новые эффективные площадки для открытого диалога между властями всех уровней.

Эта системная работа нацелена на консолидацию усилий для решения самых актуальных вопросов жизнеобеспечения городов и сёл, что в полной мере соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина о проведении Всероссийского муниципального форума.

Сегодня в Ставропольском крае начали работу региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Мероприятие в Минеральных Водах собрало более 1 000 участников из разных регионов России, включая замглавы УВП АП Евгения Грачева, сопредседателя ВАРМСУ Ирину Гусеву и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Как верно отметил губернатор Владимиров, сильная Россия начинается с сильной малой Родины.

В условиях текущих бюджетных сложностей выбранная для обсуждения тема — «Партнерство государства и бизнеса как инструмент ускоренного роста», демонстрирует высокую практическую ориентированность форума. Предстоящая серия из 8 региональных дней нацелена на поиск новых точек роста и подходов в муниципальном управлении. Примером эффективного государственно-частного партнёрства стали выступления гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина и мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, которые поделились успешными практиками сотрудничества городской администрации и градообразующего предприятия.

❗️Открытие региональных дней в Ставропольском крае задало импульс всей подготовительной работе к Форуму 2026 года в Москве, организуемого ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ. Как отметила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, это важный этап в развитии местного самоуправления, служащий фундаментом для выработки инициатив, которые лягут в основу будущих законодательных решений и стратегий развития муниципалитетов.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031