Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2025, 15:42

Александр Моор говорил с журналистами без популизма

Александр Моор говорил с журналистами без популизма
 
Губернатор Тюменской области Александр Моор провел пресс-конференцию. Несколько часов он отвечал на вопросы журналистов местных и федеральных изданий, в том числе Ямала и Югры. Мероприятие прошло в новом корпусе Тюменского государственного университета. Перед пресс-конференцией участникам провели экскурсию по новому корпусу вуза.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах пресс-конференции.


Пресс-конференция губернатора Александра Моора была профессионально организована. Даже само место проведения – Тюменский госуниверситет – способствовало одному из важных направлений беседы, потому что много говорили о кадрах, о развитии среднего профессионального образования, о том, как популярность профессий влияет на развитие экономики в целом. Например, говоря о сельском хозяйстве, глава региона подчеркнул, что в этой сфере нужны операторы серьезной техники, а также специалисты, чтобы подтягивать социальную инфраструктуру: медицину, образование, поскольку качество жизни сельских жителей не должно быть хуже, чем у городских. Все это заложено в основу тех программ, которые в регионе будут реализовывать, в том числе и благодаря университету.

Можно отметить, что общение Александра Моора с прессой было доверительным. Журналисты задавали даже такие вопросы, которые выходят за рамки задач, решаемых губернатором: просили совета, интересовались восприятием громких историй в регионе. Востребованность таких ответов показывает, что Моора не только воспринимают как представителя власти, но и лично ему доверяют. Например, спросили о его отношении к недавнему медийному скандалу вокруг видео, где жена участника спецоперации производила какие-то расчеты, как выгодно отправить мужа на СВО. Губернатор поделился своими мыслями и справедливо призвал журналистов больше внимания уделять тем семьям и женам, которые ждут своих близких и участвуют в волонтерстве. Их истории было бы интересно узнать – их много.

Обсуждалась проблема с мошенничеством ИЖС. В многоквартирных домах обманутых дольщиков уже нет, эта проблема преодолена, но в индивидуальном строительстве, которое обретает популярность по всей стране, компании работают без использования эскроу-счетов. Они нередко берут кредиты, а потом не завершают строительство домов. Количество таких обманутых клиентов начинает копиться. Губернатор объективно отметил, что людям нужно обладать информацией о механизмах контроля, которые введены в сфере жилищного строительства. После такого общения главы региона с прессой, я надеюсь, начнется некая просветительская работа в Тюменской области, в результате которой добросовестные компании будут использовать механизмы защиты клиентов, а недобросовестные отсеются с рынка. То есть по этой проблеме губернатор тоже высказал свое человеческое отношение, поскольку региональная власть в этой сфере не обладает полномочиями что-то изменить.

Еще я бы отметил креатив соответствующего департамента, который придумал провести среди журналистов конкурс вопросов. За лучшие вручали призы. Конечно, обсуждали на встрече и острые, актуальные темы развития региона. Например, замену ветхой инфраструктуры ЖКХ, экологию, развитие бизнеса. Губернатор Александр Моор говорил с журналистами без популизма, но с человеческим отношением и добрыми советами. И мне кажется, общение получилось позитивным и продуктивным.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/analytics/aleksandr-moor-govoril-s-zhurnalistami-bez-populizma-no-s-chelovecheskim-otnosheniem-i-dobrymi-sovetami/
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930