Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 15:03

КПРФ отстаивает статус второй партии

КПРФ отстаивает статус второй партии
 
Социологические агентства опубликовали последние замеры по уровню поддержки партий, находящихся в Госдуме. И если первое место ЕР не стало сенсацией, то сокращение разрыва в поддержке КПРФ и ЛДПР выглядит знаково. Причем тенденцию отметили оба крупнейших соцагентства – ФОМ и ВЦИОМ.

Данные соцопросов прокомментировал политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Есть ситуативные факторы, влияющие на рост поддержки, а есть устойчивая тенденция. И что в данном случае сыграло роль, судить пока рано. Думаю, в росте поддержки КПРФ основную роль сыграли выборы, регистрация раскрученных ресурных кандидатов, имеющих протестное реноме.

Про Левченко сейчас не написал только ленивый. Причем интересно, что здесь играет роль «феномен Сарданы Авксентьевой», когда поддержка политика по стране выше, чем в родном регионе». Людей не слишком волнуют показатели Иркутской области по уровню жизни за время правления экс-губернатора, зато привлекает его имидж борца с системой, прославившегося упорством и стойкостью. На руку играет и регистрация Бессонова, у которого тоже протестный имидж. И нерегистрация в Коми, Ленобласти, и давление в Липецке.

Все это льет воду на мельницу КПРФ, поскольку раньше партия потеряла перефирийный протестный электорат, когда люди в ней разочаровались как в главной и истинной оппозиции. А сейчас, по всей видимости, колеблющиеся избиратели постепенно возвращаются к партии. Происходящее на выборах – сигнал «рассерженным горожанам», что КПРФ реально борется и выглядит «боевой оппозицией», которая готова конкурировать с партией власти.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2025-08-11/3_9313_sociology.html
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31