Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 12:44

Max может стать нашим WeChat

Автор:
Олег Репухов
Российский мессенджер Max пока только находится на стадии развития, однако в будущем у него есть потенциал вырасти до уровня китайского WeChat. Об этом Sputnik рассказал эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин, комментируя рост числа пользователей приложения, которое уже превысило два миллиона человек.

"Пока говорить о том, как мессенджер себя зарекомендовал, рано. В основном сейчас им пользуется старшее поколение, так как государство фактически дает гарантию безопасного общения с банками, госструктурами и получения различных государственных услуг. Поэтому пожилые люди выбирают Max с большей уверенностью", — отметил Курочкин.

Эксперт выразил надежду, что мессенджер со временем разовьется до уровня WeChat, который в Китае стал универсальным инструментом не только для общения, но и для совершения покупок, оплаты услуг и взаимодействия с государственными сервисами.

"Нужно, чтобы Max предоставлял тот же уровень сервиса, что и коммерческие мессенджеры. Тогда люди будут готовы отказаться от использования двух приложений — одного для Госуслуг, а другого для повседневного общения, и перейдут на наш отечественный сервис", — считает он.


Почему нужен государственный мессенджер

Эксперт подчеркнул, что создание российского мессенджера было продиктовано реальной необходимостью, и рассказал о преимуществе отечественного мессенджера в сравнении с зарубежными.

"Большинство популярных приложений имеют зарубежные корни, и через них к нам проникают мошенники, которые пытаются обмануть пользователей. Государственный мессенджер позволяет исключить такие риски: если вам пишет банк, то перед этим он обязан пройти авторизацию в системе и подтвердить свою подлинность. В Max вам не сможет написать мошенник под видом Сбербанка", — считает Курочкин.

Материал полностью здесь.
Печать
Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930