Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 16:13

Россия должна сначала приобрести технологический суверенитет

Россия должна сначала приобрести технологический суверенитет
 
Основанный в 1952 году, ВНИИ «Экология» – старейшее научное учреждение страны в области охраны окружающей среды. Сегодня он выполняет роль головного научного центра Минприроды России и координирует реализацию государственной природоохранной политики. В составе института работают 31 доктор наук, пять академиков Российской академии наук, а также один нобелевский лауреат. Организация тесно взаимодействует с РАН и участвует в подготовке ключевых стратегических документов, включая государственные доклады о состоянии окружающей среды и озера Байкал.

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о задачах, стоящих перед организацией.
 

Наука – один из главных источников получения знаний. Благодаря ученым формируется системное представление о необходимых мерах охраны окружающей среды, и эти данные используются в государственной природооохранной политике.

Одним из приоритетов института стало развитие биоэкономики. Это направление включает биокомпостирование органических отходов, биологическую очистку иловых осадков сточных вод и технологии ликвидации нефтеразливов. В Советском Союзе в середине 80-х годов мы контролировали около 5 % мирового рынка микробиологических технологий. Сейчас – в результате потери компетенций – менее 0,5. Цель программы «Биоэкономика для экологии» – восстановить утраченные компетенции и обеспечить стране технологический суверенитет.

Это системные продукты. Россия должна сначала приобрести технологический суверенитет, чтобы не зависеть от технологических решений других стран, а затем выйти в технологические мировые лидеры.

Одновременно институт играет ключевую роль в оценке последствий накопленного вреда и приоритизации объектов для рекультивации. Раньше люди жили рядом со свалками. Теперь наиболее проблемные объекты, которые были в городах, уже рекультивированы, они стали экологически безопасными.

ВНИИ «Экология» также выполняет функции национального координационного центра России по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Проведенная в 2024 году инвентаризация выявила более 24 тысяч единиц действующего оборудования, содержащего опасные вещества. Институт разрабатывает меры по их безопасной замене и утилизации. Это влияет на здоровье людей, в том числе может вызвать онкологию, и мы провести утилизацию безопасным способом. Однако вопрос осложняется отсутствием российских аналогов агрегатов и высокой стоимостью.

В 2024 году ВНИИ «Экология» открыл филиал в Донецке, получивший название «Южный». Он занимается оценкой экологического ущерба и восстановлением экосистем на территориях новых субъектов Российской Федерации – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди приоритетов – инвентаризация природных объектов, проектирование особо охраняемых территорий и разработка восстановительных программ. Одним из символов утраченного природного потенциала региона стал заповедник «Аскания-Нова» – старейший биосферный резерват, основанный еще при Российской империи.

На основе тех материалов, которые мы увидели, этими территориями занимались абсолютно варварски, хищническим образом использовали природные ресурсы.

Следующим шагом станет открытие Арктического филиала. Новый филиал займется экологическим мониторингом вдоль Северного морского пути, охраной биоразнообразия и восстановлением загрязненных арктических территорий. Арктика – это одна из самых перспективных территорий, которая, как говорит президент, стратегически важна для нашей страны.

Научная деятельность института активно интегрирована в академическое сообщество. В состав Ученого совета входят пять академиков РАН, в том числе вице-президенты академии. Уже сейчас 75% государственных заданий ВНИИ прямо связано с деятельностью Российской академии наук.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3381700
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031