Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 18:00

НАТО в мини-формате

НАТО в мини-формате
 
На прошедшей неделе состоялась встреча «коалиции желающих». Это образование создано по инициативе Британии и Франции. Его цель – якобы обеспечение гарантий мира в случае заключения перемирия между Украиной и Россией. На практике же это группа стран, где Лондон пытается убедить европейские страны продолжать финансировать украинский конфликт, несмотря позицию Вашингтона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Формат «коалиции желающих» – это некий прообраз «мини-НАТО». То, что Североатлантический альянс будет преобразовываться – лишь вопрос времени. Главная причина – позиция США.

Ряд европейских стран и Британия потому и хотят инициировать что-то вроде малого НАТО, поскольку понимают, что Вашингтону это все менее интересно. При этом они хотят продолжать противостояние с Россией. Объединение Европейского союза для такой задачи не годится. Все-таки это образование изначально экономическое, а не военно-политическое. Оно в силу своей конструкции не может сгладить все сферы, которые затрагивают вопросы военной безопасности в регионе.

Несмотря на рвение Британии и Прибалтики, серьезного будущего у малого НАТО хоть за счет повестки украинского конфликта, хоть за счет чего-то другого, нет. Даже руководство Франции, которое последние месяцы ведет себя максимально воинственно и предлагает отправку войск на Украину, побаивается делать кардинальные шаги на практике.

Более того, какое бы рвение ни демонстрировала Британия, у нее сейчас слишком много внутренних проблем – не только политических, но и экономических – решение которых требует больших ресурсов. Для создания малого НАТО их попросту не остается.

Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20250411/1026449994/Vashington-umyvaet-ruki-Teper-London-tolkaet-ES-v-ukrainskuyu-avantyuru.html
Печать
Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031