Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 16:35

Показатель того, что в Коми можно жить и развиваться

Показатель того, что в Коми можно жить и развиваться
 
В этом году Республика Коми примет событие федерального масштаба – фестиваль-форум «Российская креативная неделя». Об этом заявил врио главы региона Ростислав Гольдштейн. Мероприятие позволит продемонстрировать, что Коми — территория талантов и новых идей, подчеркнул он.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, что даст Коми проведение «Креативной недели».


Креативные индустрии становятся точкой роста не только для регионов, но и для страны в целом. В прошлом году около 3,5% ВВП заработано именно в креативном секторе. С этого года, наконец, вступил в действие закон, который долго обсуждали, дорабатывали, закон о креативных индустриях. То есть то, что раньше считалось чем-то странным, теперь узаконено как правильное и нужное для страны занятие, что тоже позволило людям быть чуть увереннее в том, что они поступают верным образом. Почему бы и Коми не только быть известной лесопромышленным комплексом, углем, нефтью и газом, но и сделать шаг в сторону креативных индустрий?

Не вижу в этом ничего невозможного. Как нас когда-то удивляла Якутия тем, что этот, казалось бы, такой далекий и сложный регион стал ІТ-столицей среди всех других. Сейчас повсеместно развиваются креативные индустрии. Коми вполне может войти в это число развивающихся и перспективных регионов.

Креативная неделя как минимум покажет многим, кто еще не был в Коми (а многие там не были никогда), что представляет из себя республика, какой у нее потенциал в области креативных индустрий. Тут, конечно, важно показать товар лицом, потому что специалисты внутри республики тоже чуть-чуть смогут расширить свой взгляд на то, чем можно заниматься. Креативные индустрии это далеко не занятие народными промыслами, это гораздо более широкая линейка возможностей.

Что еще важно, один из значимых движков развития креативных индустрий – это коллаборации: выгодные и взаимовыгодные творческие партнерства. Поэтому думаю, что в Коми начнется серьезная работа по продвижению творческого потенциала региона, созданию и продвижению бренда.

Конечно, врио главы республики делает ставку не только на молодежь, потому что креативные индустрии – это история вне времени и вне возраста. Просто это возможность как раз такие разнопоколенческие проекты реализовывать. А для молодежи это будет показателем того, что в Коми можно жить и развиваться, строить креативный бизнес и что Коми из точки на карте для кого-то становится центром креативной мысли и креативных проектов. Другое дело, что и Креативная неделя, и в последующем данная работа, думаю, для многих станет еще и другим открытием: не все, что люди называют креативом, креативом является, а тем более относится к креативным индустриям. Для кого-то это будет печальным знанием, а для кого-то, напротив, возможностью понять, как подступиться к снаряду.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/rossijskaya-kreativnaya-nedelya-v-komi-raskrytie-potentsiala-regiona-i-novye-vozmozhnosti-dlya-mestnyh-spetsialistov/
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031