Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 08:10

81% москвичей удовлетворены состоянием дел в столице

81% москвичей  удовлетворены состоянием дел в столице
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о деятельности Сергея Собянина на посту мэра Москвы.

Конец весны и начало лета – это традиционно старт туристического сезона. За последние годы Москва, и без того привлекавшая туристов своим гостеприимством, богатой историей и разнообразием форм досуга, стала настоящей туристической Меккой. Стремительный рост индустрии туризма – одна из важнейших тенденций развития современной Москвы. В 2011-2019 гг. среднегодовой темп увеличения турпотока составлял рекордные 7,2% – в 1,5 раза больше, чем в мире в целом. В 2023 г. Москву посетили 24,5 млн туристов, из них 22,4 млн (90%) – это внутренний туризм. Оборот туристского потребления впервые составил около 1,3 трлн рублей, а доля туристической индустрии в налоговых отчислениях в городской бюджет составила 178 млрд рублей. В первом квартале 2024 г. Москва приняла 5,86 млн гостей – на 20% больше, чем в доковидном 2019 г.

Такой всплеск интереса к Москве далеко не случаен, поскольку Сергей Собянин уделяет развитию индустрии туризма пристальное внимание. Более того, сама стратегия развития Москвы как «города без окраин» в рамках программы мэра «Мой район» создаёт комфортную городскую среду не только для москвичей, но и гостей города. При этом многие городские проекты органично интегрируются в туристическую инфраструктуру столицы, как, например, уникальный по своим масштабам и функциональности «Москинопарк» в Новой Москве или городские фестивали цикла «Московские сезоны». Рекордные 4,5 млн гостей посетили только один из них – «Москва на волне. Рыбная неделя», который проходил с 24 мая по 2 июня.

Таким образом, уже сегодня Собянин решает задачу, поставленную президентом в послании Федеральному Собранию – к 2030 г. вдвое увеличить турпоток (до 140 млн человек ежегодно). Планируется, что к 2030 г. на долю Москвы придется 35-40% от общего числа туристов России. Основным драйвером развития отрасли в ближайшие годы будет оставаться внутренний туризм. К 2030 г. Москву посетят приблизительно 46 млн жителей других регионов России. Это примерно в 2 раза больше, чем в 2023 г.

Туризм – лишь одна из составляющих диверсифицированной столичной экономики. Инфраструктурные проекты в сфере транспорта, строительства, новой промышленности – поле для инвестиционной активности. Не случайно на прошедшем ПМЭФ Москва вновь возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Объём инвестиций в столице в прошлом году вплотную приблизился к 6 триллионам рублей — это 21% всех российских инвестиций. В городе действует боле 3 500 промпредприятий, ежегодно открываются 40-50 крупных и средних и несколько сотен малых производств. Заслуга Собянина – в том, что город готов не только выступать соинвестором в крупных проектах, но и помогать бизнесу, в том числе МСП. Сейчас бизнес в Москве может воспользоваться льготами на налоги, имущество и прибыль, получает субсидии, льготное кредитование, землю в аренду без проведения торгов. В прошлом году правительство Москвы приняло 80 мер финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей.

Польза от подобной государственно-частной кооперации очевидна не только москвичам. Например, в рамках ПМЭФ Собянин заключил соглашения о развитии беспилотных авиасистем с главами 5 регионов – Башкортостана, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Тульской областей, а это значит, что будут выстраиваться производственные цепочки, связи в области НИОКР, а новые производственные площадки обеспечат работой не только москвичей.

В политической жизни Москвы главное событие – это предстоящие в сентябре выборы депутатов Мосгордумы. Уходящий VII созыв городского парламента столкнулся со множеством вызовов. Пандемия COVID-19, санкционная война, организация помощи семьям участников СВО. Эти и многие другие задачи, несмотря на далеко не всегда конструктивное противодействие оппозиции, были решены благодаря тесной работе депутатского корпуса с правительством Москвы. Баланс, соблюдённый Собяниным в политической плоскости, нивелировал протестные риски в самые сложные периоды, а парламентское большинство обеспечило преемственность социального бюджета. Плод подобной командной работы исполнительной и законодательной ветвей власти – 81% москвичей, удовлетворённых состоянием дел в столице.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/264896-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-maj-ijun-2024-goda.html
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031