Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 17:05

Опросы показывают достаточно низкий уровень протестных настроений

Фото с сайта:
istories.media
Опросы показывают достаточно низкий уровень протестных настроений, однако лето на Юге и Кавказе в России славится традиционными перекрытиями дорог, стихийными митингами и прочими проблемами для региональных правительств. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по ЮФО, СКФО и новым регионам России рассуждает, к чему стоит приготовиться чиновникам:

«Показатель ФОМ в части уровня протеста на уровне в 14 %, с одной стороны, достаточно точен, а с другой стороны, он не учитывает региональных особенностей, то есть в среднем по стране показатель приводится. А вот региональные особенности говорят о многом и дают совершенно другую картину.

На примере прошлого лета, прошедшей зимы и намечающихся проблем можно сделать вывод: лето для ряда регионов будет жарким во всех смыслах. Выделить можно несколько направлений: ЖКХ, экология и – генеральные планы.

Если говорить о ЖКХ, то, как показывает практика, люди очень быстро выходят на улицы, идут перекрывать дороги или устраивают стихийные митинги из-за проблем с водой, электричеством. Этот протест не является организованным, он естественный.

Да, людей успокаивает выделение средств на исправление ситуации, но говорят об этом давно, а аресты в этой сфере продолжаются – и все это не улучшает ситуацию. Поэтому почти со 100%-й гарантией можно сказать: акции протеста летом будут. А его еще и рекордно жарким по ряду регионов обещают.

При этом если вопросы генпланов или экологии затрагивают определенных людей, конкретные слои, то вопрос ЖКХ касается людей всех возрастов, всех слоев населения, всех уровней дохода и лояльности к властям.

Генпланы и изменение ПЗЗ – еще одна потенциальная точка протеста. В истории страны был период, когда все узаконивалось весьма странным способом, теперь приведение документов в порядок вызывает негодование у местных жителей, так как затрагивает их жилье или источники дохода.

Здесь тоже стоит ожидать точечных акций протеста. Закон, например, о гостевых домах так и не принят, поэтому вопрос напряженности в туристическом секторе не снят. Имеющиеся нормы неоднозначны и приводят обычных горожан и чиновников в суды, где у каждого своя правда. Этот сектор летом также будет протестовать.

На фоне импортозамещения и развития внутренней промышленности, застройки будут достаточно серьезные акции протеста против строительства некоторых заводов, полигонов и даже многоквартирных домов.

Эти случаи стоит разделить. Против строительства некоторых заводов выступают лица, которые хотят заработать, но есть и те, кто действительно переживает, что в непосредственной близости к жилью появится, например, химическое производство. Аналогичная ситуация и с полигонами, место под которые найти целая проблема, а ведь это тоже KPI региональных властей. Строительство МКД также привязывается по принципу близости к основному городу, а там, как правило, на потенциальном месте стройки растут зеленые насаждения, которые должны будут пойти под вырубку.

Примеров протеста против таких строительств было много, а с учетом планов властей будет еще больше. И тут у чиновников действительно сложная ситуация. С одной стороны, KPI по инвестициям есть. С другой стороны, отсутствие протеста – тоже показатель стабильности региона.

Несмотря на цифры ФОМ, можно с уверенностью сказать, по трем этим направлениям (ЖКХ, генплан и экология) акций протеста летом будет много. Не стоит забывать, что впереди еще устранение последствий подтоплений и пожароопасный сезон, что также не пройдет бесследно для региональных властей.

В целом работа с указанными направлениями протеста – показатель качества деятельности внутриполитического блока того или иного региона. Проблемные точки известны и предсказуемы, как и основные активисты. Возможность пройти без бунтов имеется, но смогут ли власти ее реализовать – вопрос открытый».

Андрей Гусий
Печать
Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031