Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 18:03

Можно ли заработать на дачном хламе?

Можно ли заработать на дачном хламе?
 
Скопившиеся на даче подшивки старых газет и журналов проще сжечь, чем отправить на переработку.

Исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о развитии и перспективах сбора вторичного сырья.

Пока для граждан реально заработать только на металлоломе и макулатуре. Остальное — добрая воля и осознанный подход к жизни. Сырье не всегда востребовано.

Дачник, у которого скопился "джентльменский набор", может получить немного, от 6 до 7,3 тыс. руб. в зависимости от региона. При этом за эвакуацию той же старой ванны с участка, возможно, придется и самому заплатить — если выкорчевывать ее из земли, нанимать грузовик и везти в пункт приема металлолома. Вся эта логистика обойдется тысяч в пять рублей, полагает Гулимова. Правда, можно вызвать профессиональных сборщиков металлолома, которые ее сами заберут и даже тысячу рублей заплатят. Если не знать таких нюансов, можно не то что не заработать на хламе, а еще и самому остаться в накладе.

РОП и экологические платежи стимулируют систему сбора, но пока что процесс только начинает развиваться. Процесс запустится, когда государство сделает так, что производителям станет дорого использовать первичное сырье и выгодно — вторичное. После этого появится настоящий спрос на сырье для переработки, тогда и люди получат и доходы, и чистоту. Пока что нормативные требования на использование вторичного сырья есть только для четырех отраслей: ЖКХ и строительство, сельское хозяйство, промышленность и энергетика. Но и они еще тоже недостаточны.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/ecology/proshche_szhech_nazvana_summa_v_kotoruyu_ocenili_lezhashchee_na_dachah_stare
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31