Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 16:45

Эксперты заявили о готовности к мониторингу выборов президента

 
6 марта на базе Пятигорского государственного университета эксперты пяти регионов Северного Кавказа, а также Республики Крым, Краснодарского края и других субъектов страны провели большое обсуждение подготовки к мониторингу выборов Президента: рассказали о готовности корпуса наблюдателей, интересе молодёжи и предстоящем видеоконтроле. Подробнее – в материале НОМ.

В экспертно-аналитическом круглом столе «Общество и выборы» приняли участие представители общественных палат, НКО, региональных общественных штабов по наблюдению за выборами, преподаватели высших учебных заведений Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Республики Крым, Краснодарского края, Чеченской Республики и Ростовской области.

Мероприятие по традиции модерировал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов. Он подчеркнул, что сегодня масштабная и качественная подготовка наблюдателей – это приоритет институтов гражданского общества. А. Точенов рассказал о методических материалах для наблюдателей и их главных задачах, которые глобально способствуют укреплению суверенитета страны. «Идёт большая гибридная война. Мы все защищаем суверенитет России тем, что голосуем и тем, что осуществляем общественный контроль», – отметил он.

Образовательную программу в Ставропольском крае прошли 4300 наблюдателей, и некоторые из них будут направлены от политических партий. Об этом сообщила руководитель Общественного штаба в регионе Марина Акинфиева, добавив – «это только во благо прозрачности выборов». Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Людмила Тхабисимова, в свою очередь, подчеркнула, что молодёжь Ставропольского края своей активностью опровергает миф об её абсентеизме. Она рассказала, что на базе Пятигорского госуниверситета Юридический институт совместно Общественной палатой региона организовали «Клуб избирателей», где идёт «диалог поколений», в том числе о роли и возможностях общественного наблюдения.

В Республике Северная Осетия-Алания инфраструктура общественного контроля полностью готова к выборам Президента, сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Нина Чиплакова. По итогам проведения обучающих семинаров по программе ОП РФ и НОМ подготовлено более 1200 наблюдателей, для каждого из них печатается «Золотой стандарт». Вместе с тем штаб ведёт контроль всех этапов выборов, отметила Н. Чиплакова. Эксперты проводят проверки доступности избирательных участков, готовят к открытию Центр видеонаблюдения и встречаются с молодёжью на базе ведущих вузов.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Карачаево-Черкесской Республике Елена Ляшова рассказала, что подготовленные общественные наблюдатели будут на всех избирательных участках региона. «Большое внимание мы уделяем подготовке волонтёров Центра видеонаблюдения – с ними мы уже провели обучение», – также рассказала она. По словам Е. Ляшовой, в постоянном режиме идут экспертные обсуждения. Так, сегодня в регионе пройдёт круглый стол с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода – политологи, юристы и представители НКО обменяются мнениями о докладе НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Институт общественного наблюдения можно сравнить с «Бессмертным полком», он остаётся в умах и сердцах, убеждена руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Ингушетия Лейла Амерханова. По её словам, несмотря на небольшое количество участков в регионе, интерес к наблюдению, особенно среди молодёжи региона, огромен. «Очень многие хотят присутствовать в Центе видеонаблюдения. У нас всего 142 избирательных участка, но желание ввести контроль выразили 522 общественные организации. Молодёжи очень много, все хотят быть причастными к федеральным выборам, бьётся одно большое сердце!», – выступила Л. Амерханова.

Крымчане не представляют выборы без общественных наблюдателей – эта практика вжилась в политическую культуру, подчеркнул член Общественной палаты Республики Крым, заместитель председателя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Владимир Узунов. «Наблюдатели проходили обучение и подавали заявки с особым вниманием и рвением. Очень много студентов будут активно участвовать в мониторинге выборов. На сегодняшний день у нас полностью сформирован общественный штаб, он занимает ведущую роль в этом процессе. Были также подписаны соглашения с представителями политических партий о независимом контроле за выборами», – рассказал он.

В мероприятии принял участие руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Чеченской Республике Исмаил Денильханов. По его словам, для контроля за президентскими выборами по итогам образовательной программы подготовлено более 1300 наблюдателей. В дни голосования в регионе, как и в других субъектах, будет открыт Центр видеонаблюдения. И. Денильханов особенно отметил, что участие в предстоящих выборах Президента, а также в общественном контроле – устоявшаяся традиция народов Чеченской Республики – об этом шла речь на Съезде народов ЧР, состоявшемся в городе Грозный 2-го марта.

Студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета активно участвуют в общественно-политической жизни страны и ждут выборов Президента, особенно подчеркнул в приветственном слове к участникам круглого стола ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. «В стенах нашего университета будет открыт избирательный участок, обстановка будет праздничной. Кроме того, мы готовим сувениры для всех впервые голосующих избирателей», – также рассказал он.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930