Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 15:28

Подорожание в регионах будет различаться

Подорожание в регионах будет различаться
 
Зампредседателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, замруководителя Общественного совета Минстроя РФ Светлана Разворотнева – о росте тарифов на жилищные и коммунальные услуги в России в 2024 году.

Наша платежка состоит из трех основных составляющих – платы за жилищные услуги, коммунальные ресурсы и капитальный ремонт.

На коммунальные услуги приходится порядка 60-65% ежемесячного платежа, на жилищные услуги, взносы на капремонт и дополнительные услуги (домофон, видеонаблюдение, охрана) – около 35-40%. Но многое здесь зависит от региона, например в Москве стоимость капремонта выше, чем в остальных субъектах РФ, поэтому и соотношение будет иным.

Коммунальные услуги включают электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора. Поскольку они предоставляются монополистами, государство регулирует рост тарифов на них. Правительство ежегодно выпускает распоряжение, в котором устанавливает потолок роста платежей за коммунальные услуги, то есть при сопоставимом уровне потребления общая плата за коммуналку не должна вырасти больше обозначенного процента. На региональном уровне устанавливают конкретные тарифы на поставку каждого из ресурсов.

При этом тарифы на тепло могут сильно различаться даже в пределах одного субъекта страны. Если люди получают тепло от котельной, работающей на мазуте, это значительно дороже, чем тепло от газовой котельной.

Величину взносов на капитальный ремонт регулируют региональные власти. Сейчас в большинстве регионов они составляют 8-9 рублей за квадратный метр. По данным базы региональных операторов и УК ЖКХ, больше всего в 2023 году платили за капремонт москвичи – по 24,09 рубля за квадратный метр, самыше маленькие взносы были в Северной Осетии – 5,92 рубля за «квадрат».

Рост тарифов на капремонт ничем не ограничен, кроме позиции региона. Некоторые регионы ежегодно повышают тариф с 1 января, а другие стараются сохранять его на невысоком уровне.

Дать прогноз по изменению тарифов на капремонт достаточно сложно, так как политика в этом отношении зависит от каждого конкретного региона. Кто-то повышает каждый год, например, в Москве правительство города увеличило размер взносов на капремонт с 1 января 2024 года на 6,2% – до 25,58 рубля за квадратный метр, кто-то притормаживает, а кто-то не повышает вообще.

Материал полностью на: https://realty.ria.ru/20240102/tarify-1918106192.html
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930