Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 15:35

Настоящая война начинается вдруг…

Настоящая война начинается вдруг…
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о палестино-израильском конфликте.

Ближний Восток всегда был мировой пороховой бочкой. Но «настоящая война начинается вдруг…»

Так было и в этот раз.

Уже сказано, что палестинцы сделали роковой шаг, за который будет жестокая расплата. Это, конечно, так. Но ХАМАС неслучайно начал атаку в годовщину 50-летия войны Судного Дня, и в праздник Симхат Тора (когда многие иудеи в синагогах), рассчитывая на слабость государственных и военных институтов после многомесячных акций противников Биньямина Нетаньяху. Что и сработало. В ответ военно-политический кабинет Израиля объявил переход в состояние войны.

Дело в том, что мир сейчас — это как раз и есть поражение для Израиля. Нетаньяху не может не ответить фактическим уничтожением Газы. Иначе он политический труп, слабый, пропустивший удар и не ответивший. Для него это не только конец политической карьеры, с распадом коалиции и массовым презрением избирателей. Это провал судебной реформы, ускоренные суды по уголовным делам и тюрьма. Он это прекрасно понимает и не ответить жесточайшим образом просто не может. Здесь будет важен вопрос времени. Кровавая, но быстрая военная операция — и он выиграл. Тогда расчёт ХАМАС не сработал. В таком случае действительно палестинцы промахнулись.

Затяжной конфликт — и всё не так. Пойдут кадры телевидения с демонстрацией жертв мирного населения. И для Европы, и для арабских стран будет формироваться картинка нового палача. Массовые акции могут заставить правительства изменить свою позицию. ЕС пойдёт на ужесточение санкций, а арабские лидеры, под давлением улицы, могут начать открытую военную поддержку палестинцев. Далее — призыв к изменению курса внутри самого Израиля, а дальше новый кабинет. Собственно так победа ХАМАС и может выглядеть. Такое ослабление Израиля устроит Турцию, нынешние власти ЕС и США (не секрет ведь, что до последнего времени правящая в Израиле правая коалиция не поддерживалась ни администрацией Белого Дома, ни Брюсселем, которые больше заигрывали с леволиберальной командой предыдущего кабинета). В последних еврейское лобби консолидируется и активизируется, но чуть позже.

Что для России? Несколько моментов. Конечно, ни в США, ни в Европе попавшее из Украины в руки боевиков оружие, не заметят. Но информационный фокус сместится. СМИ, уставшие от пережевывания материалов с Украины, переключатся на новый фронт, а вместе с ними и внимание аудитории. Это откроет возможность для политиков «сменить пластинку», с сохранением лица и переводом трафика средств с Украины на другие цели. Кроме этого, затяжной конфликт на Ближнем Востоке — это рост цен на энергоносители. Что для нас пополнение бюджета, а для ЕС и США — рост экономической напряжённости.

Далее затяжной конфликт — это крест на проекте транспортного коридора из Индии в Европу, через Аравийский полуостров и Израиль, который был анонсирован под эгидой США на саммите G20 в Нью-Дели, как альтернатива Китайскому «Один пояс – Один Путь».

Кстати, Пекин, конечно, будет традиционно выступать за мир, свободу торговли и прекращение боевых действий. Но, если что, пострадает в меньшей степени. Поставки энергоресурсов из России в Поднебесную идут по ценам отдельных договоров, с арабским миром он договорится, а ослабление влияния США и ЕС в Передней Азии ему выгодно.

Архитекторы глобализации, 30 лет строившие мир по своим лекалам, явно не справились с задачей, и он начинает сыпаться. Так что нынешнее противостояние — это пролог к новым цивилизационным переменам. Кстати, о них и говорил Владимир Путин в своей Валдайской речи.

Будем следить за этими переменами и мы! Берегите себя!

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/10/12/dmitrii-solonnikov-nastoyashchaya-voina-nachinaetsya-vdrug
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031