Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2023, 18:32

Охватит ли РФ принцип справедливости из Белгородской области

Фото с сайта:
ForPost
В Белгородской области, возглавляемой Вячеславом Гладковым, в условиях специальной военной операции задали необычное отношение власти к разным слоям общества: поддержать реально нуждающихся людей, а богачи помогут себе сами.

В правительстве региона одобрили предложение главы администрации Белгородского района Владимира Перцева отказать богачам в полном восстановлении их домов, пострадавших от обстрелов со стороны Украины, за бюджетный счёт и ограничиться заменой побитых крыш и окон. Остальное они могут починить самостоятельно.

«Богатые дома — они требуют очень больших вложений. Там богатые люди живут — свои придворные варианты, подворные варианты пусть восстанавливают сами», — сказал Перцев.

«Бассейны, аквариумы, машины по 10–15 миллионов каждая... Конечно, при всём уважении к людям, которые пострадали, мы в этом объёме восстановить не можем. Мне кажется, справедливость здесь должна быть в том, что идём навстречу и повышенные обязательства берём в первую очередь перед теми, кто имеют средний и низкий доход. Если человек может купить дом за 50 миллионов, за 30 миллионов, купить автомобиль за 10–20 миллионов — это немножко другая история, я думаю», — ответил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

У обычного россиянина после этой новости наверняка могла мелькнуть шальная мысль: а если такую практику — в том или ином виде — распространить на всю страну, оказавшуюся в клещах санкций Запада и экономического кризиса?

Например, декретом властей отлучить структуры множащихся миллиардеров от государственной натуральной поддержки, то есть бюджетными деньгами? Если нуворишам, считающим себя великолепными бизнесменами, так нужны средства, пусть берут банковские кредиты, работают исключительно в частном секторе, отказавшись от госзаказов.

Или разобраться с ситуацией в элитном госсекторе? Законодательно снизить аппетиты тех, кто обогащаются на государевой службе, в государственных и муниципальных корпорациях и предприятиях. И в обеспечении зарплатами, жильём и транспортом отдать приоритет действительно нуждающимся.

Ход простой и универсальный

Решение властей Белгородской области об ограничении объёмов помощи на восстановление частных жилых домов, пострадавших от обстрелов ВСУ, с политической точки зрения продуманное и взвешенное, считает Вадим Сипров, политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента».

«Смысл его прост: власть помогает попавшим в беду людям, ремонтирует за счёт бюджета повреждённые здания, включая и частные дома, при этом разумно расходует бюджетные средства. Деньги выделяются на устранение критических повреждений, при этом не компенсируется весь ущерб домохозяйствам с высокими доходами — таким образом, помощь распределяется справедливо», — уточнил собеседник ForPost.

Решение можно считать простым и незатейливым, можно сказать, лежало на поверхности, продолжил Сипров. Но оно — универсальное, и в этом его достоинство, уверен он.

«Конечно же, его стоит распространить на другие регионы, пострадавшие от террористической активности киевской хунты, просто установить на региональном уровне базовые объёмы гарантированной бесплатной помощи по ремонту и восстановлению жилья, повреждённого террористами. Список регионов, оказавшихся в «группе риска», уже приличный, теракты, в том числе с использованием беспилотной техники, совершались не только в «прифронтовых» и новых субъектах РФ. Атакам подвергались и Калужская, и Московская, и Саратовская области, периодически налёты БПЛА совершаются на Москву», — отметил Сипров.

Решение белгородских властей приемлемо для всех людей, обратил внимание политолог:

«Для консервативного большинства оно олицетворяет принцип «своих не бросаем»: вне зависимости от уровня достатка, если твой дом пострадал от теракта, Родина гарантированно поможет восстановить жильё. Устраивает это решение и тех, кто придерживаются социалистических, левых политических взглядов: во главу угла поставлен принцип справедливости, в приоритете — самые нуждающиеся. И даже добросовестный либерал, если такого ещё можно отыскать, поддержал бы подход Гладкова: губернатор экономит бюджет, а состоятельный человек может найти деньги на страховку имущества на случай теракта или другого форс-мажора».

Обоснованное решение

Функция перераспределения доходов между группами общества посредством регуляторных механизмов является одной из ключевых для государства, напомнил Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

«Поэтому приоритизация расходования средств государственного бюджета сообразно сложившейся оперативной обстановке на местах выглядит вполне обоснованной», — сказал он.

Однако избирательность в применении этого подхода может стать плохой практикой, считает собеседник ForPost.

В любом государстве есть группы граждан с более высокими доходами относительно остальных групп, а факт наличия капитала не должен вызывать негативной реакции, при этом, безусловно, в правовом государстве происхождение капитала должно быть легальным, пояснил Гатауллин.

Алексей Лохвицкий
Печать
В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31