Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 19:37

Перед Россией в настоящее время стоят две задачи

Автор:
Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Перед Россией в настоящее время стоят две задачи: выстоять в противостоянии с Западом и наладить отношения с остальным миром. Такое мнение высказал в беседе с "РГ" на полях ПМЭФ директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

"У России две задачи. Первая - выстоять против предпринимаемых против нее мер по ее подрыву. Это большой вызов. Вторая задача - максимально наладить, укрепить, усовершенствовать связи со всем остальным миром. Это задача сложная, может быть, даже более сложная чем первая", - отметил Лукьянов. Эксперт обратил внимание, что мир очень сложен, даже у таких важнейших партнеров России, как Индия и Китай, непростые отношении. "А нам нужны и те, и другие", - указал он.

По его словам, миропорядок, который мы знали с конца 1980-х годов, уходит. Но это не значит, что мир разваливается на куски, взаимосвязанность во всех сферах никуда не денется. Мир просто будет устроен иначе, будут выстроены новые связи. Сейчас Россия делает упор на те страны, которые не участвуют в антироссийской кампании.

Что касается отношений со странами Запада, то по мнению Лукьянова, здесь нет положительных прогнозов. "Наши отношения практически прерваны, и ожидать в обозримом будущем изменений к лучшему оснований нет", - отметил политолог.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930