Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 07:43

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла
 
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны заявил о шантаже со стороны Европы. По его словам, в ЕС заявляют об отзыве всех инвестиций и изоляцией Сербии, если не будет признана независимость Косово. Однако Вучич подчеркнул, что не намерен идти на такой шаг и допустить вступление Косово в ООН.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о ситуации, в которой сегодня оказалась Сербия.


Сербия находится в окружении стран-членов ЕС и НАТО и не имеет свободного выхода к международным территориальным водам, к свободному воздушному пространству. Она полностью ограничена в контактах с внешним миром, в том числе с Россией. И помощь российского государства в сербской борьбе за свои права, за уважение к своей территориальной целостности ограничивается дипломатическими шагами.

Сейчас мы не можем организовать какие-то взаимовыгодные коммерческие взаимодействия, тем более военную помощь. Напомню, что даже самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова не впустили, Белград закрыл для него воздушное пространство. Поэтому ни наземным, ни воздушным путем Россия не может поставлять Сербии технику или иную помощь. Евросоюз «выкручивает руки» Александру Вучичу, потому что есть такая возможность.

С другой стороны, президент Сербии неоднократно говорил о том, что видит будущее своей страны в Евросоюзе, поэтому движения в эту сторону являются официальной позицией. При этом сербам не хотелось бы вступать в НАТО, но без этого нельзя стать членом ЕС. И для первого, и для второго требуют признать независимость Косово.

Не исключаю, что Вучичу все-таки придется это сделать с учетом невозможности поддержки от России. Но националистические группировки и сильная оппозиция в Сербии не простят ему это решение. И тогда Вучича будут ждать новые проблемы на его политическом пути.

Евросоюз будет продавливать свои решения и дальше требовать признать независимость Косово, будут провокации на границе Сербии с попытками ввести туда вооруженные силы НАТО. Поскольку Россия не может оказать поддержку Вучичу, этим будут пользоваться.

Глава Сербии делает попытки держать ситуацию под контролем. Например, недавно он заявил, что будет покупать истребители не в России, а во Франции. Но неясно, насколько хватит у него дипломатических возможностей обыграть все в свою пользу. В случае неудачи ясно, что сербскому государству поставят новое проевропейское руководство, которое пойдет по антироссийскому курсу, как те же Чехия или Польша. Это входит в планы ЕС, в планы Брюсселя, которые будут пытаться выполнить. К тому же, всем известно, что в Сербии существует и прозападная оппозиция.

Вопрос в том, сколько удастся Вучичу маневрировать в сложившихся обстоятельствах. Мы видим, что провокации против него растут постоянно, как это было весь прошлый год с серьезными обострениями на границе Косово. К сожалению, ситуация для Сербии очень сложная. И, вероятнее всего, ее вырвут из-под российского крыла.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23918081-virvat_iz_pod_rossiiskogo_krila_politolog_ob_yasnil_v_chem_slozhnost_situatsii_vuchicha
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031