Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:56

Налёт на Иран: демонстрация силы или пропагандистский ход?

Налёт на Иран: демонстрация силы или пропагандистский ход?
 
Власти Ирана заявили, что в ночь на воскресенье оснащенные бомбами беспилотники нанесли удар по оборонному заводу в центральном городе Исфахан, причинив ущерб объекту на фоне обострения региональной и международной напряженности, охватившей Исламскую Республику.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о том, что стоит за атакой в Иране. 

Удары по объектам ВПК в другой стране иногда могут иметь не столько военный, сколько пропагандистский смысл. С большой вероятностью атаки беспилотниками нескольких иранских предприятий можно отнести именно к этой категории.

Некоторые комментаторы склонны считать инициатором и бенефициаром ночного налёта США, которые могли преследовать военные цели. Я же убеждён, что этот удар - пропагандистский ход команды израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который вынужден таким образом демонстрировать решимость бороться с палестинским терроризмом и его иранскими «спонсорами». Попутно недавно вернувшийся к руководству страной Биби (давнишнее прозвище Нетаньяху) решает внутриполитическую задачу по нейтрализации своих оппонентов из числа левых и проарабски настроенных политиков, которые пытаются после поражения на выборах дестабилизировать ситуацию в стране.

Что касается Штатов, то их интерес в данном инциденте, безусловно, присутствует, но он не играл решающей роли при принятии Израилем решения об атаке иранских объектов.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031