Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2026, 11:13

В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами

В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами
 
https://t.me/oprf_official/42118?single
Делегация ОП РФ приняла участие в конференции, посвященной международному наблюдению за выборами.

Никита Анисимов в своем выступлении подробно остановился на важности защиты электорального суверенитета, проанализировав опыт наблюдательных миссий ОП РФ в странах Латинской Америки:

У латиноамериканских стран присутствует запрос на защиту от внешнего давления со стороны Запада. Российские международные наблюдатели и эксперты воспринимаются латиноамериканцами как реальный противовес западному влиянию в электоральной сфере. Но еще важнее, что российская электоральная экспертиза считается высокопрофессиональной и внушает доверие.

О формировании в России уникального института общественного наблюдения рассказал Илья Герасёв. Эта структура активно участвует в международном мониторинге, изучает зарубежные практики для их потенциального внедрения в России и предоставляет экспертные рекомендации иностранным коллегам. В секции, посвященной поиску оптимальной модели наблюдения за выборами, активное участие приняла Алена Булгакова.

Владимир Журавлев представил анализ законодательных механизмов, обеспечивающих прозрачность выборов в условиях цифровизации:

Нужны правила использования в агитационных целях материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта, и юридическая ответственность за нарушение этих установленных законом правил. Лучший ответ на риски, связанные с применением ИИ на выборах, — безусловная законность их организации и неоспоримая достоверность определения результатов выбора избирателей.

Конференция завершилась принятием итоговой резолюции, направленной на совершенствование международного наблюдения в условиях формирования многополярного мира.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31