Опыт московского здравоохранения по сопровождению раненых участников СВО следует масштабировать на всю страну. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС главный врач Луганской городской многопрофильной больницы №2 Дмитрий Быков.
Он назвал созданную в столице систему полного сопровождения раненых участников СВО "уникальной и высокоэффективной комплексной моделью". "При масштабировании этого опыта в регионах добиться наиболее эффективных результатов позволит создание схожих профильных центров, реализующих весь цикл помощи бойцов - от лечения и протезирования до реабилитации", - сказал Быков.
С ним согласен и Мудар Абу-Альджадаель - врач общей практики московской поликлиники №64 с 28-летним стажем работы в системе столичного здравоохранения. По его словам, весь опыт Москвы по комплексному сопровождению раненых участников специальной военной операции должен быть масштабирован на федеральном уровне. "Нашим героям жизненно необходима качественная поддержка - крайне важно обеспечить им доступ к современному лечению, протезированию и восстановлению в любой момент и в любой точке нашей страны", - заметил он в беседе с ТАСС.
Эксперт в этой связи подчеркнул также, что "повсеместное внедрение столичного стандарта медицинской помощи позволит помочь огромному числу бойцов успешно пройти многоуровневую реабилитацию, встать на ноги и вернуться к активной жизни и профессиональной деятельности".
Кандидат медицинских наук Евгений Тимаков напомнил, что в Москве быстрыми темпами и по всем направлениям развивается высокотехнологичная медицинская помощь, которая "в отдельных случаях уже превосходит уровень многих европейских стран". "Высокого уровня достигло не только техническое оснащение, но и маршрутизация пациентов, и организация лечения на всех этапах - от поступления в больницу до выписки", - пояснил он ТАСС. Эксперт уверен, что главная задача состоит сейчас в обеспечении медицинских учреждений достаточным числом квалифицированных специалистов, способных работать с современным оборудованием.
Печать