В Курске прошла стратегическая сессия «Курская область: пишем географию будущего», посвящённая Дню географа. В ней принял участие губернатор Александр Хинштейн. Перед началом мероприятия главе региона показали планшетную выставку о русских первооткрывателях в рамках проекта «Знай наших», который реализуют Фонд президентских грантов, Курский государственный университет и Русское географическое общество. В экспозиции были представлены портреты и биографии Григория Шелихова, Ивана Крузенштерна, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Витуса Беринга и Михаила Лазарева.
В этом году РГО исполняется 181 год, а курскому отделению — 66 лет. Организация участвует во всех федеральных проектах и за последние пять лет получила четыре гранта: на картографирование очагов борщевика Сосновского, исследование истинных городов Центрального Черноземья, изучение курского следа в истории Русской Америки через личность Григория Шелихова и издание нового атласа области. В текущем году отделение выиграло грант на создание картографического произведения, поскольку предыдущий атлас не переиздавался с двухтысячного года, и планируется выпуск как бумажной, так и электронной версии.
— Следующий 2027 год президент нашей страны предложил объявить Годом географии. Считаю, что мы должны войти в этот год с сильной региональной программой, стать одним из наиболее заметных регионов России в качестве географических, просветительских и исследовательских проектов. У нас есть для этого всё возможное, — отметил Александр Хинштейн.
В следующем году курское отделение планирует масштабную работу по популяризации науки, картографированию региона и изданию принципиально нового регионального учебника географии. Также намечено участие в программе «Родники РГО» для очистки и благоустройства источников, организация профильных смен в детских лагерях и проведение акций «Знай наших» в сорока школах города и области. В прошлом году разработали систему лекций «Геопросвет», обсудили грантовую поддержку, провели Географический диктант на более чем 130 площадках с выросшим уровнем результатов, социальную акцию «География детям» и «Ночь географии».
В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»
— Сегодня для нас важно не только отметить профессиональный праздник, но и наметить будущие практические шаги для популяризации географии в регионе в целом и в системе образования в частности. В центре нашего внимания приоритеты совместной работы и создание дорожной карты, — сказал заместитель губернатора Артём Демидов.
Александр Хинштейн рекомендовал уделить отдельное внимание юбилею выдающегося исследователя Григория Шелихова, 280-летие со дня рождения которого отметят в следующем году. Губернатор поручил правительству Курской области совместно с областным отделением РГО, Курским государственным университетом, администрацией города, муниципальными образованиями и научным сообществом разработать единую региональную программу «География будущего». Отделению РГО отведена роль ключевого оператора этой программы, а правительству региона поручено проработать создание попечительского совета с участием представителей власти, науки, образования, общественных деятелей и руководителей крупнейших предприятий.
— Стратегическая сессия для нас – возможность заявить о себе и решить волнующие вопросы. В частности, поговорили сегодня об организационных моментах. Например, у нас нет своего помещения, а для работы общества оно необходимо, — рассказала председатель Курского регионального отделения Русского географического общества Людмила Попкова.
Глава региона подчеркнул, что стратегическая сессия должна стать отправной точкой большой работы с конкретными инициативами и ответственными исполнителями. Программа должна развивать исследования, готовить молодых учёных и поддерживать учителей географии. Александр Хинштейн поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником.
Печать