Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2026, 18:18

В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»

Фото с сайта:
kursk46.com
В Курске прошла стратегическая сессия «Курская область: пишем географию будущего», посвящённая Дню географа. В ней принял участие губернатор Александр Хинштейн. Перед началом мероприятия главе региона показали планшетную выставку о русских первооткрывателях в рамках проекта «Знай наших», который реализуют Фонд президентских грантов, Курский государственный университет и Русское географическое общество. В экспозиции были представлены портреты и биографии Григория Шелихова, Ивана Крузенштерна, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Витуса Беринга и Михаила Лазарева.

В этом году РГО исполняется 181 год, а курскому отделению — 66 лет. Организация участвует во всех федеральных проектах и за последние пять лет получила четыре гранта: на картографирование очагов борщевика Сосновского, исследование истинных городов Центрального Черноземья, изучение курского следа в истории Русской Америки через личность Григория Шелихова и издание нового атласа области. В текущем году отделение выиграло грант на создание картографического произведения, поскольку предыдущий атлас не переиздавался с двухтысячного года, и планируется выпуск как бумажной, так и электронной версии.

— Следующий 2027 год президент нашей страны предложил объявить Годом географии. Считаю, что мы должны войти в этот год с сильной региональной программой, стать одним из наиболее заметных регионов России в качестве географических, просветительских и исследовательских проектов. У нас есть для этого всё возможное, — отметил Александр Хинштейн.

В следующем году курское отделение планирует масштабную работу по популяризации науки, картографированию региона и изданию принципиально нового регионального учебника географии. Также намечено участие в программе «Родники РГО» для очистки и благоустройства источников, организация профильных смен в детских лагерях и проведение акций «Знай наших» в сорока школах города и области. В прошлом году разработали систему лекций «Геопросвет», обсудили грантовую поддержку, провели Географический диктант на более чем 130 площадках с выросшим уровнем результатов, социальную акцию «География детям» и «Ночь географии».

В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»

— Сегодня для нас важно не только отметить профессиональный праздник, но и наметить будущие практические шаги для популяризации географии в регионе в целом и в системе образования в частности. В центре нашего внимания приоритеты совместной работы и создание дорожной карты, — сказал заместитель губернатора Артём Демидов.

Александр Хинштейн рекомендовал уделить отдельное внимание юбилею выдающегося исследователя Григория Шелихова, 280-летие со дня рождения которого отметят в следующем году. Губернатор поручил правительству Курской области совместно с областным отделением РГО, Курским государственным университетом, администрацией города, муниципальными образованиями и научным сообществом разработать единую региональную программу «География будущего». Отделению РГО отведена роль ключевого оператора этой программы, а правительству региона поручено проработать создание попечительского совета с участием представителей власти, науки, образования, общественных деятелей и руководителей крупнейших предприятий.

— Стратегическая сессия для нас – возможность заявить о себе и решить волнующие вопросы. В частности, поговорили сегодня об организационных моментах. Например, у нас нет своего помещения, а для работы общества оно необходимо, — рассказала председатель Курского регионального отделения Русского географического общества Людмила Попкова.

Глава региона подчеркнул, что стратегическая сессия должна стать отправной точкой большой работы с конкретными инициативами и ответственными исполнителями. Программа должна развивать исследования, готовить молодых учёных и поддерживать учителей географии. Александр Хинштейн поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником.
Печать
Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930