Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2026, 20:24

Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль

Фото с сайта:
volgograd.ru
С 21 по 23 августа в Волгоградской области состоится фестиваль «Крымские тулумбасы» — масштабный культурно-просветительский проект, объединяющий казачьи творческие коллективы, носителей традиционной культуры казачества, мастеров народных художественных промыслов из различных регионов страны. Мероприятия пройдут в течение трех дней на нескольких площадках, вход свободный.

По информации облкомкультуры, фестиваль «Крымские тулумбасы» пройдет сразу в двух регионах — Республике Крым и Волгоградской области. Выставочные и научно-просветительские мероприятия проекта — в Симферополе, а концертные программы — в Волгограде, где свое творчество представят коллективы из Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, ДНР и нашего региона.

Волгоградская область неслучайно стала площадкой фестиваля: это историческая родина донского казачества, земля, где на протяжении столетий формировались и сегодня бережно сохраняются традиции, обряды, песенное и воинское искусство казаков. Здесь расположены казачьи станицы и хутора, действуют войсковые казачьи общества, творческие коллективы и центры казачьей культуры.

Откроется фестиваль 21 августа в 18-30 традиционной казачьей вечеркой на турбазе «Река&Песок», вход свободный. Вечерка на берегу Волги — это особый, неформальный и очень живой момент фестиваля: именно здесь, вдали от концертных залов и официальных сцен, культура раскрывается в своем первозданном виде. В мероприятии примут участие более 100 артистов. В репертуаре — донские и кубанские напевы, крымские казачьи традиции, терские мотивы. Также гостей праздника ждут хороводы и пляски, казачьи игры и забавы.

Второй день фестиваля развернется в 17-00 в волгоградском ЦПКиО. Здесь гостей ждут мастер-классы и выставки. Так, Новоаннинский культурно-досуговый комплекс представит уникальную экспозицию подлинных образцов одежды казаков более чем вековой давности. А на мастер-классе желающим раскроют секреты работы с аутентичным фольклорным материалом в коллективе. Кумылженский этнокультурный казачий центр «Кошав-гора» покажет головные и ручные платки, мужские и женские рубахи, головные женские уборы. Отдельная экспозиция будет посвящена тряпичной кукле. Будут организованы мастер-классы «Традиционные казачьи рыболовные снасти: плетение сетей», «Ткачество: пояса и коврики», «Фольклорный ансамбль: исполнительство и бытовой танец». Сотрудники Кумылженского районного историко-краеведческого музея представят такие ремесла как вязание крючком и гравировка казачьих украшений.

Студия «Школа рукоделия» Урюпинского городского центра культуры представит мастер-классы по пуховому промыслу в его современном творческом прочтении: ткачество с пуховой нитью, изготовление одежды из тканого пухового полотна, традиционные ажурные палантины, перчатки, митинки. На фестивальном подворье развернется «Казачий стан» — живое пространство казачьего уклада с полевой кухней, тематическими стендами и активностями. Также откроет двери музей народного промысла «Прялочная». В экспозиции — более 60 прялок и веретен из Костромской, Ярославской, Архангельской, Тверской и Вологодской областей, а также подлинный ткацкий станок. Среди экспонатов — прялка, использовавшаяся в качестве декорации на «Мосфильме» в картине «Легенда о Коловрате». Посетители увидят рушники, шкатулки, сундуки, пестери, ковши, ложки, короба и даже старинный буфет из Великого Устюга. В вечернее время состоится концертная программа «Казак — судьба, подаренная Богом».

Завершится фестиваль 23 августа гала-концертом на сцене волгоградской филармонии. Перед концертом в фойе ЦКЗ пройдет документальная планшетная выставка «Казачество на страже Отечества». Экспозиция охватывает многовековую историю казачества — от вольных первопроходцев, осваивавших необъятные просторы Родины, до верных защитников рубежей Отечества в переломные эпохи российской истории. На сцене выступят творческие коллективы из регионов России и Волгоградской области.

Организаторы фестиваля — АНО «Отечество», войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», Центр народного творчества Республики Крым и Волгоградский областной центр народного творчества. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, а также при содействии ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031