Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2026, 16:44

Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном

Фото с сайта:
government.ru
Беседа Михаила Мишустина с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встреча состоялась на полях XVI международной промышленной выставки «Иннопром».

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Никол Воваевич! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Посещение России – Ваш первый зарубежный визит после состоявшихся 7 июня парламентских выборов в Армении.

Рассчитываем, что новое Правительство, которое будет сформировано по итогам голосования, выборов, обеспечит поступательное развитие российско-армянских отношений в духе дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Несмотря на турбулентность в мировой экономике, Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнёров и инвесторов Армении.

Отечественные компании активно работают в горнодобывающей промышленности, машиностроении, транспортной инфраструктуре, энергетике, включая мирный атом, и цифровой экономике.

Важно, чтобы Правительство Армении продолжало создавать максимально комфортный режим для деятельности российских инвесторов и обеспечило соблюдение их прав и законных интересов.

Все вопросы практического взаимодействия находятся на постоянном контроле межправкомиссии, которую с нашей стороны возглавляет Алексей Логвинович (А.Оверчук).

Сегодня мы с Вами приняли участие в крупнейшей в России выставке «Иннопром», ознакомились с самыми современными решениями в области промышленности, машиностроения и научно-технологических разработок.

Уверен, что представители деловых кругов России и Армении найдут здесь возможности для совместных проектов, совместного производства и наладят кооперацию. Особенно важно это сделать с учётом участия малых и средних предприятий Армении и России.

Мы придаём большое значение культурному и гуманитарному сотрудничеству с нашими армянскими партнёрами. Предлагаем продолжить традицию проведения Дней культуры, выставок, фестивалей, укреплять образовательные и молодёжные контакты. Есть хорошие возможности для наращивания прямых межрегиональных связей.

Готов обсудить с Вами весь комплекс вопросов двусторонних отношений.

Уважаемый Никол Воваевич, передаю Вам слово.

Н.Пашинян: Спасибо большое, Михаил Владимирович.

Прежде всего позвольте ещё раз поздравить с успешным проведением выставки «Иннопром». И спасибо за приглашение. Конечно, эта встреча – очень хороший повод, чтобы обсудить весь спектр повестки наших отношений. И после выборов хороший повод, как говорится, сверить часы.

В последнее время появились некоторые проблемные вопросы. Надеюсь, что мы обсудим и решим эти вопросы. И как до выборов, так и после выборов мы настроены на дальнейшее развитие наших отношений с Российской Федерацией. И конечно, мы заинтересованы в нашем участии в Евразийском экономическом союзе. Заинтересованы, чтобы те механизмы, которые предусмотрены Договором о Евразийском экономическом союзе, работали в плановом режиме. Думаю, что это в интересах дальнейшего развития Евразийского экономического союза.

Как я уже сказал, мы настроены конструктивно, чтобы обсудить и разъяснить все вопросы, все нюансы. И надеюсь, что по итогам сегодняшних переговоров нам удастся решить конкретные вопросы.
Печать
Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31