Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2026, 08:04

Стартовало предварительное голосование «Единой России»

Фото с сайта:
er.ru
"Единая Россия" начала предварительное голосование по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму и кампании других уровней, которые пройдут в сентябре. Процедура впервые пройдет полностью в электронном формате, в ней на всех уровнях участвуют более 20,3 тыс. кандидатов, из них 5,2 тыс. - по выборам в нижнюю палату парламента.

Голосование продлится по 31 мая включительно. По итогам регистрации конкурс в рамках процедуры по выборам в Госдуму составил 11,6 человека на место. Среди действующих депутатов фракции "Единая Россия" на предварительное голосование зарегистрировались 75% парламентариев. По оценке секретаря генсовета партии Владимира Якушева, уже это позволяет говорить, что обновление фракции по итогам выборов может составить не менее 25%.

Наибольшее число заявлений поступило на участие в предварительном голосовании по выборам в законодательные собрания - почти 11 тыс. Средний конкурс на этом уровне составляет семь человек на место.

Среди кандидатов предварительного голосования 30% составляют женщины, 22% - молодежь до 35 лет, 13,2% - участники СВО, 20% - действующие депутаты. По партийному статусу 56% кандидатов являются членами "Единой России", 26% - сторонниками партии, 18% - беспартийными. Для сравнения, в 2021 году членами партии были 48% кандидатов, сторонниками - 15%, беспартийными - 37%.

Как ранее отмечал Якушев, действующие депутаты, участвующие в предварительном голосовании, не имеют автоматических гарантий прохождения в список. По его словам, всем участникам изначально было заявлено, что праймериз является конкурентной процедурой.

Одной из особенностей 2026 года стало правило для беспартийных кандидатов. В случае победы на предварительном голосовании для включения в итоговый список партии такой кандидат должен будет получить партийный статус - стать членом или сторонником "Единой России".

Как заявлял председатель партии Дмитрий Медведев, кандидаты от "Единой России" должны показать, что разделяют идеологию и ценности партии, а не только используют ее статус и возможности. По его словам, попытки скрыть свою принадлежность к партии будут жестко пресекаться.

Парламентское ядро

Среди участников предварительного голосования - председатель Госдумы Вячеслав Володин. Из двух первых вице-спикеров нижней палаты один представляет "Единую Россию" - Александр Жуков, он также зарегистрировался на праймериз. Среди вице-спикеров Госдумы в системе предварительного голосования, с которой ознакомился ТАСС, зарегистрированы Виктория Абрамченко, Алексей Гордеев, Анна Кузнецова, Петр Толстой, Ирина Яровая и Шолбан Кара-оол.

В Госдуме восьмого созыва 32 комитета, 17 из них возглавляют представители "Единой России". Из этих 17 председателей комитетов, согласно данным предварительного голосования, для участия в процедуре зарегистрировались 15. В их числе Василий Пискарев (безопасность и противодействие коррупции), Андрей Макаров (бюджет и налоги), Павел Крашенинников (госстроительство и законодательство), Владимир Иванов (дела национальностей), Сергей Боярский (информполитика), Олег Морозов (контроль), Ольга Казакова (культура), Артем Метелев (молодежная политика), Владимир Гутенев (промышленность и торговля), Ирина Белых (просвещение), Сергей Пахомов (строительство и ЖКХ), Евгений Москвичев (транспорт), Олег Матыцин (спорт), Дмитрий Кобылкин (экология), а также Максим Топилин (экономическая политика).

Не указаны в системе два председателя думских комитетов от "Единой России" - Андрей Картаполов (оборона) и Николай Шульгинов (энергетика).

Большинство представителей руководства фракции "Единая Россия" также участвует в праймериз. На предварительное голосование зарегистрировались руководитель фракции Владимир Васильев, его первые заместители Дмитрий Вяткин и Вячеслав Макаров.

Из девяти заместителей руководителя фракции заявки подали восемь: Алена Аршинова, Александр Борисов, Андрей Исаев, Иван Квитка, Евгений Ревенко, Виктор Селиверстов, Ольга Тимофеева и Адальби Шхагошев. Сергей Морозов в системе предварительного голосования не указан.

Участники СВО

Третий политический сезон подряд партия сохраняет для участников СВО преференцию - бонус 25% голосов к результату в предварительном голосовании. В 2026 году на участие в процедуре поступило рекордное количество заявок от таких кандидатов - более 1,4 тыс., из них 630 - по выборам в Госдуму.

Среди участников СВО, заявившихся на праймериз, есть Герои России, в том числе Людмила Болилая, Владислав Головин, Буян Куулар, Антон Старостин, Дашибал Мункожаргалов и Сергей Ковалев.

В преддверии начала голосования "Единая Россия" провела церемонию разделения ключа шифрования для онлайн-голосования. Эта технология защищает процедуру от внешнего воздействия и обеспечивает тайну голосования. После завершения голосования ключ будет воссоединен, блокчейн опубликуют на сайте pg.er.ru, и каждый избиратель сможет наблюдать за подсчетом голосов и убедиться в его корректности. Хранителями ключа стали президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, сенатор Герой России Александр Карелин, президент Фонда информационной демократии Илья Массух, а также Герой России Людмила Болилая.

Как рассказал член генсовета партии, сенатор Сергей Перминов, электронная система партии полностью готова к проведению процедуры. По его словам, в ходе подготовки к предварительному голосованию она отразила свыше 220 тыс. целевых попыток взлома, а также заблокировала более 30 тыс. IP-адресов, использовавшихся для DDoS-атак.

В единый день голосования, помимо выборов депутатов Госдумы девятого созыва, предполагается провести более 2,2 тыс. избирательных кампаний разного уровня. По их итогам планируется заместить около 20,7 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. В числе этих кампаний пройдут выборы глав 11 регионов, из них 8 - прямые, еще в 3 субъектах высших должностных лиц изберут законодательные собрания. Выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ планируется провести в 39 регионах.
Печать
ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31