Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2026, 13:03

Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву

Фото с сайта:
er.ru
Страны Африки играют все более значимую роль в решении актуальных вопросов международной повестки. Об этом заявил президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме главам государств и правительств стран Африки. Текст опубликован на сайте Кремля.
Российский президент поздравил африканских лидеров со Днем Африки. Этот праздник - "символ победы народов континента над колониализмом, их стремления к свободе, миру и процветанию", отметил он.

Всемирный день Африки приурочен к 62-й годовщине создания Организации африканского единства, эта дата была установлена в 1963 году.

Путин назвал впечатляющими успехи стран Африки в экономической и социальной сферах, а также подчеркнул все более значимую роль в решении актуальных вопросов международной повестки.

Россия придает большое значение упрочению традиционно дружественных связей с африканскими государствами, заявил Путин. "Нас объединяет стремление к построению справедливого многополярного миропорядка, основывающегося на подлинном равенстве и верховенстве международного права, свободе от любых форм дискриминации и диктата", - заметил он.

В октябре в Москве пройдет третий саммит Россия - Африка, и Путин уверен, что он позволит наметить новые перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества с африканскими партнерами на разных направлениях. "Буду рад видеть африканских лидеров в Москве", - заявил он в телеграмме. Напомним, второй саммит Россия - Африка состоялся 27-28 июля в Санкт-Петербурге, по его итогам была принята важная декларация.
Печать
Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031