Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2026, 08:42

Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России

Фото с сайта:
kamgov.ru
Камчатка демонстрирует устойчивый рост в сфере кинопроизводства и креативной экономики и становится одной из ключевых кинематографических площадок России.

Сегодня в регионе уже работают 14 профильных организаций и 113 индивидуальных предпринимателей в сфере кино, а проекты, созданные на полуострове, ставят национальные рекорды.

С 21 по 23 мая в Улан-Удэ проходит Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке. От контента к капиталу», объединивший представителей органов власти, бизнеса и творческого сообщества со всей страны.

Потенциал Камчатки также высоко оценили представители российской киноиндустрии. Режиссер Клим Шипенко отметил, что именно знакомство с полуостровом стало для него первым шагом к открытию Дальнего Востока.

«Первым пунктом моего знакомства с Дальним Востоком была Камчатка. Во время моего визита Владимир Солодов показал регион во всем его разнообразии, и теперь у меня есть полное понимание, какие совершенно разные фильмы там можно снимать. Это территория, которая вдохновляет и рождает идеи. И то, что сегодня создается инфраструктура, позволяющая режиссерам приезжать и работать здесь системно, а не разово, — это огромный шаг вперед», — сказал Клим Шипенко.

Высоко оценил потенциал региона и режиссер, продюсер Федор Бондарчук.

«Камчатка — это один из уникальнейших регионов мира. Такой концентрации природной красоты больше нет нигде. Об этом нужно говорить громко и постоянно, в том числе через кино. И очень важно, что здесь уже работает система поддержки кинопроизводства — это серьезный стимул для крупных проектов», — сказал Федор Бондарчук.

Выступая на пленарной сессии «Новый образ Дальнего Востока: от контента к капиталу», губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что развитие креативных индустрий в регионе строится на поддержке талантов, создании современной инфраструктуры и интеграции с туристической отраслью.

«Для Камчатки креативные индустрии — это возможность через кино, искусство и визуальный контент раскрывать уникальность региона, его историю, природу и людей. Мы создаем условия, чтобы талантливые ребята могли реализовываться дома, а федеральные проекты приходили сюда системно», — сказал глава региона.

Сегодня Камчатка уже демонстрирует серьезные результаты в сфере кино. В регионе работают 14 организаций и 113 предпринимателей киноиндустрии. Среди крупнейших проектов последних лет — фильм «Большая волна», на производство которого было направлено 75 млн рублей господдержки, а также семейная картина «Снежная восьмерка», вдохновлённая гонкой «Берингия».

Отдельным успехом стало документальное кино. Фильм «Огненный лис» стал самым кассовым документальным фильмом в истории российского проката и лауреатом премии «Золотой орел».

Печать
В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31