Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 18:16

Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области

Автор:
Алена Бжахова
Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов высоко оценил реализацию программ поддержки промышленности в Курганской области, в том числе субсидирование на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. Такое мнение он выразил во время рабочей поездки в Курган.

"Сегодня я смог убедиться, что те решения, которые мы когда-то обсуждали, <…> действительно в Кургане работают. Я хочу отметить и лизинговую программу, и работу регионального Фонда развития промышленности, <…> совместно с федеральным фондом за последние годы было поддержано 14 проектов почти на 5 млрд рублей. <…> Хочу поблагодарить губернатора, команду за внимательное отношение к промышленности", - сказал он.

Алиханов подчеркнул, что очень важно также продолжать работу по созданию в регионе сети индустриальных парков. "Курган больше четверти в ВРП своем имеет обрабатывающие, промышленные производства, поэтому очень важно этот акцент сохранить и усилить", - добавил он.

Ставка на индустриальные парки, оборудование и кадры

Глава региона Вадим Шумков поделился: регион семь лет назад сделал ставку на триаду - инфраструктуру (через создание индустриальных парков), поддержку в покупке нового оборудования (уже 850 компаний и предпринимателей получили от правительства области такую помощь, создав десятки тысяч новых рабочих мест) и кадры.

"Каждое среднее профессиональное учебное заведение имеет наблюдательный совет, туда входят ведущие работодатели, которые являются покупателями кадров данного учреждения. Они под себя каждый год меняют до 30% плана учебного заведения, обязуются направлять лучших своих профессионалов, мастеров, работников преподавать, <…> встречно преподаватели идут стажироваться не реже чем раз в три года на период до трех месяцев в компании. <…> Второе - бесшовный переход: [выпускник] потом не ищет работу. И у нас процент трудоустройств в Курганской области сегодня составляет почти 82%, в стране пока 62% - это колоссальный результат", - рассказал он.

Алиханов посетил "Кургандормаш" - предприятие полного цикла, разрабатывающее и сопровождающее более 50 моделей спецтехники, включая уникальные для России. Министру продемонстрировали производственную площадку сварочно-заготовительного и сборочного цехов и новые образцы техники, среди которых малогабаритные универсальные коммунальные машины, которые можно использовать для всесезонного содержания городских территорий, вакуумно-подметальную машину на электротяге, мусоровоз, комбинированные дорожные машины, электропогрузчик. Кроме того, показали перспективную разработку - новое шасси, которое расширит возможности предприятия по созданию спецтехники различного назначения. "Здесь, на заводе дорожных машин, спрашиваем, интересуемся, чем мы дополнительно еще можем помочь", - рассказал журналистам министр.

Кроме того, Алиханов побывал на "Курганмашзаводе". "У нас большие планы по развитию [этого завода] <…> и повышению производительности труда на этой площадке. Посмотрели новые образцы техники - те, которые сейчас находятся на финальной стадии конструкторских работ", - подчеркнул он.

Глава Минпромторга России посетил также Курганский индустриальный парк, где работают 16 производителей, обеспечивающих занятость более 660 сотрудников. Парк выпускает широкую линейку продукции: от модульных энергоустановок и блочно-модульных котельных, тепловых пунктов до полиэтиленовых и стальных труб, умных счетчиков электроэнергии и современных светодиодных дорожных светильников.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31