Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 12:00

Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом

Автор:
«Два майора» / Telegram / соцсети
Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградским регионом, обращают внимание Z-блогеры, комментируя соглашение европейских государств о совершенствовании военных перевозок на Восток.

Бельгия, Нидерланды, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Швеция подписали совместную декларацию о перемещении военных грузов по ж/д коридору North Sea-Baltic, входящему в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T).

Договорённость предполагает упрощение процедур перевозки грузов между странами, приоритет для военных поездов, стандартизацию погрузочных пунктов, удлинение платформ (до 740 м) и повышение осевой нагрузки для возможности перевозки тяжёлой бронетехники.

В рамках развития этого пути Минобороны Нидерландов заключило контракт с компанией Deutsche Bahn о покупке двух специализированных Military Escort Wagons — вагонов сопровождения с вооружённой охраной для безопасной перевозки военной техники по железной дороге по всему коридору.

Также литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo получила сертификацию NCAGE и вошла в реестр поставщиков НАТО, что позволит напрямую участвовать в тендерах НАТО на военные ж/д перевозки. В 2025 году LTG Cargo уже обработала около 180 военных поездов.

«Европейские страны НАТО провоцируют Россию путём постепенного блокирования логистического сообщения с Калининградской областью, одновременно наращивают группировки в странах восточного фланга. Совершенствование военных перевозок в рамках North Sea-Baltic напрямую направлено на оперативную переброску стратегических резервов из западных стран НАТО к границам России и Белоруссии», — отмечают авторы телеграм-канала «Два майора».
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31