Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2026, 20:52

В Кемеровской области появится «Город Талантов»

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в презентации архитектурных концепций «Города Талантов».

Специалисты обсудили масштабный проект застройки на берегу Томи, справа от Президентского кадетского училища в Кемерове. Три ведущих архитектурных бюро России — Megabudka, «Архатака» и «ХВОЯ» — представили свои идеи строительства первой очереди комплекса, включающей университет, креативные пространства и современное жилье.

«Перед разработчиками была поставлена задача: учесть природные особенности берега Томи и вписать новый квартал в уже сложившееся пространство, соединить его с парком и набережной, создать удобные пешеходные маршруты. Победителя, чей облик будущего квартала признают лучшим, определим по итогам публичной защиты концепций. Наш регион активно развивается, его города должны быть красивыми и удобными, чтобы молодежь хотела здесь жить, учиться, работать и растить детей», — подчеркнул Илья Середюк.

Все проектировщики предложили интересные решения с геометрически сложными домами (до 30 этажей по краям и заниженный центр), эко-набережной, премиум-фасадами с 3D-печатью, а также вертикальными садами для прогулок круглый год. Проектами предусмотрены подземные парковки с умным резервированием через приложение, закрытые от машин дворы с видеокамерами и даже интеграция роботов для уборки.

Ключевая идея нового комплекса – создать пространство для постоянного функционирования живого городского сообщества. Стартовый хаб объединит коворкинг, конференц-зал, цифровой музей и кофейню. Здесь будут проходить фестивали и воплощаться бизнес-инициативы жителей.

Параллельно с реализацией архитектурных замыслов начнется благоустройство прилегающей территории. Победитель будет объявлен по итогам публичной защиты концепций.
Печать
Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31