Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2026, 22:03

Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области

Фото с сайта:
adm44.ru
Костромская область стала первым регионом, где была разработана и внедрена комплексная программа поддержки участников спецоперации и членов их семей. Уже в марте 2022 года регион включился в системную работу по оказанию помощи защитникам, тогда как во многих других регионах аналогичные меры начали реализовываться только в октябре.

Инициативы губернатора Сергея Ситникова позволили сформировать в Костромской области расширенный перечень мер социальной поддержки. Он охватывает спектр направлений - от социального сопровождения и помощи в трудоустройстве до оказания качественной медицинской помощи.

Важную роль в этой системе играет общественная поддержка. Благодаря разветвленной сети патриотических организаций и объединений, в том числе деятельности Комитета семей воинов Отечества в Костромской области жители любого, даже самого отдаленного населенного пункта знают, куда обратиться за поддержкой. "Я работаю во многих регионах. Ни в одном другом регионе такого нет", - подчеркнула психолог организации Ольга Быстрякова.

«Наша работа строится на единении семей. Мы не только оказываем психологическую помощь, но и создаем пространство, в котором разные поколения поддерживают друг друга. Запустить эту работу, в том числе и в муниципалитетах, нам удалось благодаря комплексной поддержке администрации региона. Сейчас мы проходим регистрацию НКО, чтобы вывести помощь на системный уровень и открыть новые возможности для тех, кто готов нас поддерживать», - отметила руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Полина Финошина.

Мама погибшего участника спецоперации Тамара Моцак пришла в штаб год назад. Сегодня она говорит, что именно здесь, в кругу тех, кто разделяет ее боль, она заново учится жить.

«Мы друг друга поддерживаем. Легче находиться с теми, кто тебя понимает. Благодаря нашей группе и психологу мы продолжаем жить, сохраняя память о наших ребятах», - рассказывает мама погибшего участника специальной военной операции.

Сергей Ситников вновь акцентировал внимание мам и жен на необходимости подготовки семей к возвращению ветеранов из зоны боевых действий. Большая роль в этом отводится общественным организациям.

«Когда боец возвращается, семья должна быть к этому готова. Наша задача - не просто оказать разовую помощь, а сопровождать семью на всем пути, помогать жене стать опорой для мужа, а мужу - заново найти свое место в семье, призвание в мирной жизни», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поделился - ему и самому часто приходится выступать в роли психолога на встречах с семьями военнослужащих. Самое приятное, когда мамы, приходившие со слезами, уходят с улыбкой.

Важно, чтобы участникам спецоперации было где встретиться, пообщаться, обсудить общие вопросы, подчеркнул Сергей Ситников. Такой консолидирующей силой должны стать ветеранские организации. Преимущественно, во главе этих организаций должны стоять непосредственные участники специальной военной операции.

«Их боевой опыт, энергия и личное понимание ситуации должны быть направлены на общественную деятельность. Именно ветераны спецоперации смогут наиболее эффективно помочь своим товарищам, поддержать их, стать для них авторитетом», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время активисты костромского регионального отделения Комитета семей воинов Отечества формируют пакет документов для регистрации автономной некоммерческой организации. Получение нового статуса позволит расширить действующие программы и привлечь дополнительное финансирование.
Печать
Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31