Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2026, 20:17

Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования

Фото с сайта:
nso.ru
Андрей Травников принял участие в расширенном заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области по подведению итогов работы в 2025 году и постановке задач на 2026 год.

Глава региона поблагодарил коллег за проделанную работу: «Все плановые показатели достигнуты, мероприятия реализованы, у нас неплохие результаты по преодолению различных сезонных рисков. Не расслабляемся, понимаем, что в прошлом году погода была благоприятная и по паводку, и по лесным пожарам. В этом году как минимум готовимся к гораздо более непростому паводковому периоду. Также считаю, что надо более активно использовать современные технологии – беспилотники, данные космического наблюдения, искусственный интеллект. У меня пока нет ощущения, что мы точно выработали тактику применения этих инструментов и чётко, нормативно регулируем их применение. Сегодня никаких технологических ограничений нет, и этим надо пользоваться.

Здорово, что появился новый инструмент ФГИС, в котором собирается информация о состоянии наших лесов, но не забываем и о традиционных задачах по разработке и актуализации документов лесоустройства. Параллельно с выполнением всех обязательных нормативных требований надо привести к реальному состоянию границы наших лесных участков. У нас иногда искажается отчётность, неэффективно используются ресурсы. На территориях, числящихся лесными участками, должны расти леса, а не стоять болота.

Следующая тема – охота и регулирование численности животных, защита животного мира. К сожалению, имеет место откровенное браконьерство, отстрел без разрешений, наглый, тайный там, где это в принципе запрещено. Вероятно, к этому приводит некая безнаказанность, и вместе с правоохранительными органами нам надо выработать дополнительные меры для преодоления этой ситуации. С другой стороны, необходимо регулирование численности. Например, рост поголовья лисицы и кабана создаёт риски распространения опасных для других животных заболеваний. Эта ситуация требует от нас проведения дополнительных мероприятий. В связи с этим обращаю внимание на усиление взаимодействия с охотопользователями и обществом охотников.

Ещё одна тема, требующая переосмысления и более эффективного подхода – мониторинг качества воздуха. Мы расширяем сеть станций мониторинга, и это правильно, но мониторинг ради мониторинга – не конечная задача при расходовании бюджетных средств», – подчеркнул Губернатор.

По окончании выступления Андрей Травников вручил сотрудникам отрасли Почётную грамоту, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин отметил, что главное направление работы ведомства сегодня – это реализация национального проекта «Экологическое благополучие».

Программа лесовосстановления в 2025 году в регионе выполнена на 120% от плана (4 379,9 га). Ключевой показатель федерального проекта «Сохранение лесов» (соотношение восстановления к выбытию) выполнен на 127%. Высажено более 4 млн сеянцев. За год зарегистрировано 52 пожара на площади 271 га. 100% возгораний ликвидировано в первые сутки, тем самым достигнут целевой показатель соответствующего Указа Президента России по сокращению площади лесных пожаров.

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» в г. Искитим выполнен план по газификации: подключено 34 домовладения, что снизило выбросы вредных веществ в атмосферу на 14 тонн.
Печать
«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31