Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 11:35

Голикова провела совещание по нацпроекту «Новые технологии сбережения здоровья»

Фото с сайта:
grozny.tv
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Новые технологии сбережения здоровья». В нём приняли участие представители Минздрава, Минпромторга, Минобрнауки, Минфина, ФМБА, Росздравнадзора и других ведомств. Участники совещания обсудили ход реализации национального проекта.

Как отметила Татьяна Голикова, национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья» направлен на достижение к 2030 году технологического лидерства в области медицинских технологий, производства лекарственных препаратов и медицинских изделий. Проект реализуют три министерства – Минздрав, Минобрнауки и Минпромторг, а также Федеральное медико-биологическое агентство и Российская академия наук.

В этом году в рамках национального проекта уже расширена до 732 единиц выпускаемая линейка медицинских изделий, в том числе для диагностики in vitro, изделия для ортопедии, реабилитации, анестезиологии, реанимации и неотложной медпомощи, ухода за ранами и раневыми поверхностями. Увеличено количество производящихся в стране лекарств по перечню ЖНВЛП, которые ранее не производились, – до 18 международных непатентованных наименований отечественных препаратов. Среди них препараты для лечения онкологических заболеваний, спинальной мышечной атрофии, сахарного диабета 2-го типа, хронического гепатита С, шизофрении, активного псориатического артрита, острого подагрического артрита, обструктивных заболеваний дыхательных путей, хронической болезни почек, тромбоза глубоких вен.

Также в рамках нацпроекта зарегистрирован новый радиофармацевтический лекарственный препарат на базе изотопа фтора-18 – псма-1008, применяемый при диагностике рака предстательной железы.

Подготовлена и отправлена в Роспатент заявка на выдачу патента на изобретение для постурометрического кресла.

Создан опытный образец прибора для персонифицированной комбинированной реабилитации нарушений глотания у пациентов с болезнями нервной системы.

Разработан дизайн таргетной генетической панели для оценки предрасположенности к болезни Альцгеймера и дифференциальной диагностики с другими видами деменции на основе метода высокопроизводительного секвенирования (NGS).

Впервые в России и мире разработано инновационное устройство, объединяющее аддитивные и субтрактивные технологические процессы в рамках трёхмерной биопечати, создан прототип устройства.

Разработана таргетная панель для определения риска развития, прогноза и эффективности лечения более чем 50 типов онкологических заболеваний посредством высокопроизводительного секвенирования.

Проводится работа по внедрению в клиническую практику инновационного остеопластического материала на основе полимерных матриксов и костного морфогенетического белка BMP-2 для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии у пациентов с заболеваниями, сопровождающимися дефицитом костной ткани.

На совещании рассмотрены тематики научных исследований, предлагаемых к реализации в рамках национального проекта в 2026–2028 годах, в том числе проведение клинических исследований инновационного противоопухолевого препарата и препарата на основе магнитных наночастиц оксида железа для диагностики и тераностики злокачественных заболеваний, а также разработка и клиническая апробация прибора для интраоперационной визуализации бактериальной инфекции и состояния бактериально обсеменённой раны, разработка и клинические испытания индивидуальных имплантов хряща, формируемых методом биопечати.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930