Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 10:05

Ветераны СВО Кузбасса завершили обучение по программе «Азбука бизнеса»

Фото с сайта:
ako.ru
В Кемерове на базе центра «Мой бизнес» завершился первый обучающий тренинг «Азбука бизнеса» для ветеранов специальной военной операции, которые планируют открыть свое дело. В течение четырех дней участники вместе с экспертами изучали основы предпринимательской деятельности и построения собственной бизнес-модели.

«Участники СВО — это люди с уникальным опытом, силой характера и лидерскими качествами, что критически важно в бизнесе. Открывая свое дело, ветераны не только адаптируются к мирной жизни, но и вносят вклад в развитие экономики Кузбасса», — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Лекции были посвящены деловой коммуникации, тайм-менеджменту и финансовой грамотности. Опытные лекторы Российского общества «Знание» Алексей Савин и председатель правления Кузбасского регионального отраслевого объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Станислав Шведов обсудили с ветеранами вопросы, связанные с переходом к гражданской жизни.

После прохождения обучения выпускники, готовые открыть свое дело, получают индивидуальное сопровождение специалиста центра «Мой бизнес». Обучающая программа «Азбука бизнеса» для участников СВО будет проводиться ежеквартально. Программу реализует центр «Мой бизнес» совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Государственный фонд поддержки предпринимательства Кузбасса запустил новую программу «СВОй бизнес», предназначенную для участников специальной военной операции и членов их семей, которые планируют открыть свое дело или уже имеют бизнес. Действующие предприниматели смогут получить льготный заем до 5 млн рублей, а начинающие с регистрацией бизнеса до 1 года — до 500 тысяч рублей. Процентная ставка составит 6%-11% годовых для бизнеса в сфере торговли и управления недвижимостью, 5%-10% годовых — для остальных сфер.

Один из ветеранов СВО, который получил помощь, стал Антон Гавриченко из Яшкинского муниципального округа. Он прошел отбор в региональную кадровую программу «СВОи Герои. КуZбасс». Сейчас Антон занимается прокатом туристического оборудования. На средства Госфонда была приобретена техника: квадроциклы и мотоциклы.

На базе центра «Сибирская сказка» стартовала региональная профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Дети Героев», в которой принимают участие 350 детей героев специальной военной операции, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении двух недель ребята будут знакомиться с деятельностью Движения Первых, смогут попробовать себя в научной, спортивной, добровольческой сферах, найти единомышленников для совместной реализации инициатив и получить поддержку. Ребят ждут встречи с почетными гостями, учебные программы, фестивали русской культуры, концерты.

В спорткомплексе «Металлург» Гурьевска состоялся турнир по волейболу среди смешанных команд, посвященный памяти Александра Крутакова. По итогам волейбольных состязаний команды-участницы отметили кубками, грамотами и медалями.

В Зенковском парке Прокопьевска завершилась традиционная спортивная акция «Болеем волейболом». Ребят провели товарищеский матч по пляжному волейболу. Гостями финальных игр стали дети ветеранов СВО из шести территорий Кузбасса. Им вручили волейбольные мячи.

В филиале фонда «Защитники Отечества» на заседании межведомственной комиссии обсудили оказание медицинской помощи ветеранам СВО, в том числе диспансеризацию. Особое внимание уделили организации консультаций «узких» специалистов, маршрутизации и установки сроков проведения медицинских приемов и обследований.
Печать
В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31