Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 11:22

К решению водной проблемы Донбасса подключилась вся страна

Фото с сайта:
Global Look Press/Pavel Kashaev
Преодоление водного кризиса в ДНР требует активного участия федерального центра, и Глава Республики Денис Пушилин прилагает для этого максимум усилий. Такое мнение Донецкому агентству новостей высказал политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин.

На этой неделе Президент России Владимир Путин провел встречу с Пушилиным в Кремле. Главной темой обсуждения стало обеспечение водой населения в условиях водного кризиса в регионе. Глава ДНР доложил, что в регионе усилили расчистку рек и других водных объектов для лучшего заполнения водных каналов, организовали подвоз воды населению, увеличили число аварийных бригад для оперативной ликвидации порывов на сетях водоснабжения, также ведется работа по строительству водоводов к водоемам, которые еще не задействованы в работе, в частности к Углегорскому водохранилищу.

На встрече Пушилин заручился поддержкой Президента в вопросе справедливого в условиях дефицита воды решения о снижении тарифов для населения. Предварительно оплата составит 7 руб. 47 коп, а за услуги водоотведения не придется платить вовсе. Также региональными властями совместно с Правительством РФ обсуждается строительство второй нитки водовода «Дон — Донбасс», рассматриваются альтернативные меры для разрешения кризиса.

Показательно, что это уже вторая встреча главы государства с Пушилиным за полгода: Президент придает проблемам ДНР особое значение, внимательно выслушивает руководителя региона и оказывает ему всестороннюю поддержку в работе на благо жителей Донбасса.

«Вопрос с водоснабжением Донецкой Народной Республики стал особо актуальным. Сейчас фиксируется аномальная жара, пересыхают водные источники, и не стоит забывать про водную блокаду со стороны ВСУ. Все это является причинами данного кризиса. Такую же примерно ситуацию мы видели в Крыму, когда украинские власти пытались лишить воды полуостров. Тогда Москва оказала помощь Крыму, и думаю, что ситуация с ДНР решится подобным образом. Это действительно забота не только регионального уровня, но и федерального центра», — подчеркнул Данилин.

По его словам, в помощь Донбассу для выхода из сложившегося водного кризиса включились многие в России, и этому способствуют контакты на разных уровнях, которые Пушилин активно использует, добиваясь нужных для региона решений.

В конце июля Глава ДНР на встрече с руководителем Минстроя России Иреком Файзуллиным сообщил, что из регионов-шефов в ДНР прибудут свыше 60 водовозов, а еще 75 таких машин прибыло уже из Москвы: они работают в две смены, развозя воду жителям региона.

В прошлую пятницу Донбасс посетил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин: в частности, он поручил ускорить запуск водовода для переброски воды из Павлопольского и Углегорского водохранилищ с целью наполнения обмелевших источников.

Пушилин также добился того, чтобы местные предприниматели установили фиксированную цену на разливную питьевую воду — 3,5 рубля за литр, еще недавно она составляла 5 рублей за литр. Сегодня стало известно, что прокуратурой и Минпромторгом за неделю проверено 3060 торговых точек на соблюдения ценовой политики. В 32 были выявлены нарушения, но после бесед с предпринимателями цены приведены к установленной норме.

«Мы своими глазами видим, как Денис Владимирович с упорством привлекает внимание федерального центра, а также других регионов к водному кризису в Донбассе. Это очень важная работа, которая демонстрирует настоящие лидерские качества главы региона, ведь он показывает, что не боится проблемы, не прячется от нее, а как настоящий хозяйственник хочет ее решить, дабы люди не испытывали проблем. А это о многом говорит», — заключил политолог.

Серьезные сложности с водой наблюдаются в Донецке, Макеевке, Ясиноватой, Горловке, Волновахе и других населенных пунктах региона. Глава региона уделяет этой проблеме приоритетно внимание. Власти внедряют новые меры по выходу из кризиса: ведется урегулирование стоимости воды, проведена корректировка нормативов поставляемой воды для жителей, у которых нет счетчиков, начата установка дополнительных емкостей во дворах многоквартирных домов.
Печать
Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031