Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 09:42

Путин одобрил предложение о праздновании юбилея Ипатьевского монастыря

Фото с сайта:
adm44.ru
Владимир Путин одобрил предложение Сергея Ситникова о праздновании 700-летия Ипатьевского монастыря.

В ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Сергей Ситников отметил, что в 2030 году в Костромской области состоится празднование 700-летия со дня основания Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря.

Профильными департаментами совместно с Костромской митрополией разработан детальный план подготовки и проведения юбилейных мероприятий в Костроме. В сентябре 2023 года предстоящее празднование губернатор Сергей Ситников обсудил со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

В рамках празднования запланировано проведение культурно-массовых мероприятий, научных конференций, разработка новых экскурсионных программ. Также прорабатывается вопрос проведения реставрационных работ в монастыре, благоустройства территории и подключения к сетям газоснабжения.

Инициативу, посвященную бережному сохранению культуры и традиций, поддержал Президент России Владимир Путин.

«2030-й год, Ипатьевский монастырь, год празднования 700-летия. Вы уже в истории Ипатьевского монастыря, это абсолютно точно. И известна Ваша подпись «С возрождения Ипатьевского монастыря начнется возрождение России», это 2005 год, март месяц. Полагаем, что этот объект не просто объект туристического посещения, это объект духовной силы России. Просили бы Вас о поддержке в праздновании этого мероприятия с учетом того, что подобное же обращение было от Святейшего», - обратился к главе государства Сергей Ситников.

«Конечно, надо помогать. Конечно, знаковое событие, 700 лет основания. Договорились», - поддержал предложение Владимир Путин.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь был основан в начале XIV столетия и по праву считается одним из древнейших в России. История монастыря тесно связана с судьбой царского дома Романовых. В 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре первому государю из рода Романовых Михаилу Феодоровичу пришло известие об избрании его Земским собором на престол государства Российского. Главной костромской святыней, чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери Михаил Федорович был благословлен на царство. На костромской земле совершил свой подвиг Иван Осипович Сусанин, пожертвовавший своей жизнью ради спасения юного царя Михаила. А Феодоровский образ Пресвятой Богородицы стал особо чтимой святыней царственного дома Романовых.
Печать
Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031