Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 12:33

Получатель мандата экс-депутата Белоусова в ГД нашелся спустя 7 месяцев

Автор:
Евгений Разумный
Телеведущая Марина Ким, которая после прихода в «Справедливую Россию» (СР) отвечала за информполитику справороссов, все же получит депутатский мандат. Он стал вакантным после досрочного прекращения полномочий Вадима Белоусова (СР) 1 ноября 2023 г. за прогулы. Соответствующее решение принял 5 июня Центризбирком (ЦИК). Фракция справороссов более чем семь месяцев была недоукомплектована – это беспрецедентный случай в истории Госдумы, когда лишенному полномочий депутату столь долго не могли найти замену.

Как заявил член ЦИК Николай Левичев (он представляет ту же СР) на заседании комиссии, 20 мая президиум центрального совета СР изменил ранее принятое решение партии о наделении депутатскими полномочиями Олеси Редькиной, шедшей во время думской кампании 2021 г. вторым номером в региональной группе № 16 (по Удмуртии и Кировской области) вслед за Белоусовым. Вместо Редькиной справороссы решили отдать мандат Белоусова Ким, которая баллотировалась в 2021 г. в региональной группе № 4 (Якутия, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область). В ней Ким, так же как и Редькина, была второй.

Затянувшуюся процедуру передачи вакантного мандата Белоусова представитель ЦИК объяснял «Ведомостям» проверкой документов Редькиной «соответствующими органами», куда ведомство их направило. Дело в том, что накануне заседания ЦИК, на котором планировалось передать мандат Белоусова Редькиной по решению СР, Следственное управление Следственного комитета России по Кировской области объявило о предъявлении ей обвинения в фиктивном трудоустройстве в Кировскую инфекционную больницу, где Редькина занимала должность главврача, четырех человек. В результате этот вопрос так и не был рассмотрен.

Политюрист Гарегин Митин считает, что решение ЦИК отвечает положениям п. 2 ст. 96 закона «О выборах депутатов Государственной думы» (о передаче вакантного депутатского мандата другому зарегистрированному кандидату из того же федерального списка).

По мнению юриста Олега Захарова, передача мандата Ким «вызывает вопросы», так как майское решение СР «было принято за пределами пресекательного двухнедельного срока» с момента лишения Белоусова полномочий.

«Согласно процедуре, получению мандата Ким, которая была в разных с Белоусовым региональных группах, должно предшествовать получение отказов от мандата у всех кандидатов группы, где был Белоусов, иначе партия не имела права передать мандат кандидату из другой группы. То есть отказ от мандата нужно было получить и у самой Редькиной, и, если такой факт имел место, вероятно, она уже отказалась от борьбы за депутатский мандат и оспаривать неоднозначное решение будет просто некому», – заключил Захаров.

Материал полностью здесь.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31