Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 23:08

Путин назвал вопрос улучшения оплаты труда педагогов важнейшим

 
Правительство должно разработать системные подходы к оплате труда педагогов, поручил президент Владимир Путин во время заседания Государственного совета.

"Я прошу правительство предложить системные решения проблемы оплаты труда учителя. Здесь разные подходы есть, я сейчас не буду вдаваться в детали. <...> Они, эти разные подходы, в целом известны тем, кто занимается решением этих вопросов. Нужно двигаться в этом направлении", — сказал он.

Глава государства отметил, что воспитательная работа не должна быть ограничена рамками школы — нужно сформировать целостную систему наставничества для детей и молодежи, обязательно задействовать потенциал "Сириуса", платформы "Россия — страна возможностей", движения детей и молодежи.

Президент назвал вопрос совершенствования оплаты труда педагогов важнейшим.

"Напомню, что в 2012 году было принято решение об увеличении средней зарплаты педагогов до уровня среднемесячного дохода по трудовой деятельности в конкретном регионе. Эта мера сыграла определенную роль в повышении статуса учительского труда, вместе с тем нужно совершенствовать и делать справедливыми механизмы оплаты труда педагогов. Прежде всего заметно увеличить доходы учителей в тех регионах страны, где они существенно ниже, чем в среднем по стране", — сказал Путин.

Президент указал, что труд учителя должен оплачиваться по единым, понятным и прозрачным правилам.
По его словам, иначе между регионами накапливаются разрывы в качестве обучения, растет дефицит педагогических кадров, так как учителя переезжают из субъектов с низкой оплатой, из-за чего там падает качество образования. Такое развитие событий нарушает ключевой принцип — равенство образовательных возможностей для российских детей, пояснил Путин.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в июне сообщал, что единые подходы к начислению зарплаты педагогам примут в следующем учебном году, планируется учитывать сложность труда и экономическую ситуацию в регионах.
Печать
Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31