Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2023, 18:02

Нынешний год может стать самым теплым за время наблюдений

Фото с сайта:
Собака.ru
По всему миру стоит небывалая жара — в июле обновились многие температурные рекорды. Нынешний год может стать самым теплым за время наблюдений. Чем это объясняется и какие последствия может иметь — в материале РБК.

Год рекордов

Нынешний июль, вероятно, будет самым жарким месяцем на Земле за сотни, если не тысячи лет, заявил журналистам 20 июля Гэвин Шмидт, директор Центра космических исследований Годдарда NASA (его слова приводит The Guardian). Июнь, по информации NASA и служб Евросоюза, прежний рекорд этого месяца уже побил: по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), он был превышен на 0,13 градуса Цельсия. Средняя мировая температура в июне составила +16,55 градуса, сообщило NOAA, ведущее наблюдения с 1850 года.

Шмидт предположил, что продолжающаяся жара «определенно увеличивает шансы» на то, что 2023 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, но следующий год может быть еще жарче, поскольку температурный феномен Эль-Ниньо (рост температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), обычно ведущий к повышению мировой температуры, вероятно, достигнет пика к концу этого года.

Последний Эль-Ниньо, наблюдавшийся с 2014 по 2016 год, по словам Шмидта, привел к тому, что в эти годы последовательно были побиты мировые температурные рекорды и 2016-й стал пока самым жарким годом на Земле из когда-либо зарегистрированных.

От 40 до 50 °C

Антициклон «Цербер» в Средиземноморском регионе за последнюю неделю привел к повсеместному повышению температуры выше 38 градусов. 18 июля было побито множество рекордов: температура превысила 40 в некоторых частях Испании, Франции, Италии, Греции и Боснии.

19 июля в районе аэропорта Рима Чампино температура приблизилась к рекордному значению 40,6 градуса, зафиксированному в августе 1981 года. В другом районе Рима температура составила 42,9 градуса, это рекорд для города и Ватикана, приводит The Washington Post оценки историка погоды Максимилиано Эрреры. На Сардинии температура достигала 45 градусов — рекорд для итальянского острова за всю историю наблюдений. На Сицилии было 46,3 градуса. Европейский рекорд был установлен именно на Сицилии два года назад — 48,8 градуса Цельсия. На смену «Церберу» на юг западной Европы пришел антициклон «Харон», что обещает продолжение экстремальных температур.

Материал полностью здесь.


Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31