Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 10:04

Мэр Воронежа встретился с инициативной группой горожан

Фото с сайта:
voronezh-city.ru
Вадим Кстенин встретился с инициативной группой горожан, которые живут в доме 32а по улице Курчатова. Напомним, жители обеспокоены строительством дома на соседнем земельном участке.

– Я слежу за этим процессом, ранее по моему поручению коллеги провели ряд приемов и выездных встреч на месте. Эмоционально я прекрасно понимаю каждого воронежца, который не хочет никакого строительства около своего дома, но муниципалитет должен руководствоваться законом – действующими правилами и градостроительными регламентами. Мои подчиненные доложили мне как ранее, так и на сегодняшней встрече, что все нормативы в этом проекте соблюдены – от обеспеченности машиноместами до инсоляции, – отметил мэр Воронежа в своем телеграм-канале.

Фактическое расстояние между существующим и планируемым домами, которое отдельно перемерил независимый геодезист, составит от 35 до 39 метров. Эти параметры закреплены в проекте, получившем положительное заключение экспертизы.

Глава Воронежа также отметил, что разрешительная документация будет еще раз проверена региональным департаментом архитектуры, имеющим надзорные функции.

– Результаты проверки лягут в основу моих дальнейших действий. Но следует понимать: если никаких нарушений в выдаче выявлено не будет, то дом будет построен – механизма отмены законного разрешения на строительство мы не имеем. Горожан тревожит ряд практических вопросов, в том числе, сохранение парковок и проезда. Договорились, что все машиноместа, которыми сейчас пользуются жители дома 32а по Курчатова, будут сохранены. Аналогично будет сохранен и проезд: мы разработаем схему, проведем межевание земельного участка и заберем дорогу в муниципальную собственность – в тех параметрах, в которых она и была, с восстановлением тротуара. Никаких возражений застройщик, который является правообладателем земельного участка и который также был приглашен на встречу, не имеет. Все решения будут закреплены документами, – отметил глава Воронежа.

Он добавил, что в случае продолжения строительства на особый контроль будет взято соблюдение культуры производства работ – от времени их проведения до мойки колес грузового транспорта.

Также в рамках встречи ряд аспектов жизни микрорайона Шилово, которые также беспокоят горожан. За последние годы там построена новая школа, два детских сада и другие объекты соцсферы, налажена работа общественного транспорта, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и проектирование образовательного учреждения на 2 тысячи мест.

– Хорошего много не бывает, в непосредственной близости к обсуждаемой территории есть два земельных участка. Один подойдет под сквер, застройщик готов за свой счет выполнить его проектирование, а мы в будущем сможем его создать с сохранением существующих деревьев. Второй может быть использован под обустройство спортплощадки, проработаем эту идею. Поручил коллегам оставаться на связи с инициативной группой, компетентно и подробно отвечать на все поступающие вопросы, – резюмировал Вадим Кстенин.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031