Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 10:45

Глава ЦИК Беларуси — о сроках внедрения электронного голосования

Фото с сайта:
sk.gov.by
Будет ли в Беларуси организовано электронное голосование и что для этого нужно? На эти вопросы в интервью программе «Контуры» на ОНТ ответил глава Центризбиркома Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко: «Пока 2024-2025 годы будет проходить традиционно, потому что применение каких-то цифровых технологий не происходит само по себе. Необходима серьезная кропотливая работа. Центральная избирательная комиссия поставила задачу разработать вообще концепцию цифровизации избирательной системы. Сейчас прорабатываем с Министерством внутренних дел, есть такой регистр населения. Опять же, без его активной работы мы не сможем в перспективе создать регистр избирателей. Такая перспектива может открыться. В этом году мы попытаемся списки избирателей все-таки составлять из регистра населения. Электронное голосование, вы тоже понимаете, это тоже непростой вопрос. В Российской Федерации его используют, хотя они 100% населения не накрыли этой системой голосования и вряд ли накроют. Второй момент – электронное голосование все равно каждую электоральную кампанию подвергается каким-то хакерским атакам и так далее. Это должна быть достаточно надежная программа. Здесь есть и свои плюсы. При электронном голосовании нет уже никакой разницы, где ты находишься: в Минске, в Пинске или в сельской местности. У них выстроена четкая система, которая позволяет исключить двойное голосование. То есть если ты зарегистрировался на электронное голосование, то уже не сможешь прийти на участок. А если даже придешь – не обнаружишь себя в списке, и тебе не предоставят право голосовать. Мы изучаем все эти моменты. В перспективе это может все появиться, но пока эти кампании 2024 и 2025 годов пройдут традиционно».
Печать
В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930