Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 10:32

В школах Южно-Сахалинска начались занятия по НВП

 
Школьники Южно-Сахалинска приступили к изучению курса по начальной военной подготовке. Об этом сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"Школьники города приступили к занятиям по начальной военной подготовке. Лекцию об истории российской армии услышали учащиеся школы № 6. На занятие пригласили военнослужащих, в числе которых и почетные гости. <…> Старшеклассники в рамках нового курса будут учиться обращаться с автоматом Калашникова и оказывать первую помощь, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5", - говорится в сообщении.

Педагоги сахалинских школ также пройдут переобучение, включающее теоретические занятия и отработку практических навыков. В институте повышения образования Сахалинской области со среды начались курсы для учителей "Современные подходы к реализации основ начальной военной подготовки в общеобразовательных организациях". Участниками курсов стали учителя ОБЖ и начальной военной подготовки из 26 общеобразовательных школ 15 муниципалитетов области. После прохождения курсов педагоги продолжат реализацию программы на местах.

Уроки будут проходить для учеников 8-х классов в рамках внеурочной деятельности. Практические занятия будут проводиться в стрелковом тире Центра содействия семейному устройству "Звездный" и Кадетской школе Южно-Сахалинска.

В декабре Минпросвещения РФ утвердило федеральные основные образовательные программы (ФООП) для российских школ, согласно которым в учреждениях страны вводятся единые общеобразовательные программы. Школам нужно перейти к их реализации до 1 сентября 2023 года. В то же время школы сохраняют право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже указанных в ФООП.

В опубликованных федеральных образовательных программах представлена учебно-методическая документация, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин. Например, в рамках модуля "Элементы начальной военной подготовки" Федеральной образовательной программы среднего общего образования школьники узнают, что такое строевая подготовка и воинское приветствие, строи и управление ими. Ученикам также расскажут про оружие пехотинца и ознакомят с правилами обращения с ним. Кроме того, они будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь в бою, изучать принципы действия гранат.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31